Согласно постановления главы Ядринской районной администрации № 86 от 2 марта 1995 года был создан Ядринский территориальный центр социального обслуживания. Под Центр был арендован  1 этаж здания МП "Агропромхимия".

По состоянию на 01 января 1996 г. в структуре центра функционировали 6 отделений:

1) 3 отделения надомного обслуживания, где обслуживалось 247 пожилых людей и инвалидов;

2) отделение социальной помощи семье и детям с дневным пребыванием;

3) отделение срочной социальной помощи;

4) дом ветеранов на 20 мест в с. Советское;  В конце 1996 года отремонтирован и сдан в эксплуатацию второй корпус дома ветеранов в с. Советское на 15 мест.

5) отделение дневного пребывания пожилых и инвалидов на 25 мест; В отделении было организовано одноразовое горячее питание, а также горячее питание доставлялось на дом тяжелобольным и нетранспортабельным пожилым людям и инвалидам.

6) отделение специализированной медико-социальной помощи на дому; При норме 30 человек на обслуживании находились 57 тяжело больных пожилых людей и инвалидов. В штате отделения было 31 сотрудник, в том числе 4 медицинские сестры.

06 июня 1996 г. открылось отделение временного проживания в с. Ядрино на 20 мест.

25 ноября 2003 г. открылось отделение временного проживания в с. Тяптяево на 15 мест.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 октября 2005 г. № 254 Ядринский территориальный центр социального обслуживания передан из муниципальной собственности Ядринского района в республиканскую собственность Чувашской Республики и переименован в Республиканское государственное учреждение "Ядринский центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

26 октября 2010 г. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 464 РГУ "ЯЦСОН" Минздравсоцразвития Чувашии преобразован в бюджетное учреждение Чувашской Республики "Ядринский центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

К 2012 г. в структуре Центра было  6 отделений: 3 отделения социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, отделение дневного пребывания, отделение временного проживания в с. Тяптяево.

1 марта 2001 года в рамках Президентской программы «Дети Чувашии» на базе действовавшего отделения социальной помощи семье и детям при Ядринском территориальном центре социального обслуживания населения открылся Ядринский центр социальной реабилитации несовершеннолетних, которому был передан второй этаж здания Центра социального обслуживания.

В своей структуре Центр имел 2 отделения:

1) отделение диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних.

Специалисты: заведующий отделением, социальный педагог, психолог, 2 специалиста по социальной работе.

2) отделение социальной службы.

Специалисты: заведующий отделением,  3 специалиста по социальной работе.

Всего в центре работали 17 человек, которые обеспечивали широкий спектр психолого-педагогических, социально-экономических, медико-социальных, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг.

В 2006 г. Ядринский центр социальной реабилитации несовершеннолетних был переименован в Республиканское государственное учреждение «Ядринский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, а в 2009 году – в Республиканское государственное учреждение «Ядринский центр социальной помощи семье и детям» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В 2011 г. РГУ "Ядринский ЦСПСД" Минздравсоцразвития Чувашии преобразован в казеное учреждение Чувашской Республики "Ядринский центр социальной помощи семье и детям" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

19 октября 2012 г. путем реорганизации казенного учреждения Чувашской Республики "Ядринский центр социальной помощи семье и детям" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и бюджетного учреждения Чувашской Республики "Ядринский центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в форме слияния, образовано на их основе бюджетное учреждение Чувашской Республики "Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.