Участница Великой Отечественной войны Надежда Фёдоровна Танина отмечает вековой юбилей

Прошла тяжелый путь женщины на войне, боролась за свободу всего нашего Отечества, добивалась вместе с земляками побед на трудовом фронте. Сегодня участнице Великой Отечественной войны из г. Ядрин Надежде Фёдоровне Таниной исполнилось 100 лет.

Родилась наша героиня 17 сентября 1924 года в д. Кривякино Кинешемского района Ивановской области в крестьянской многодетной семье. Закончила сельскую 7-летнюю школу. В 17 лет Надежду Фёдоровну и молодых людей отправили на лесной сплав, после болезни была переведена на более легкую работу – в регистратуру Кинешемской городской больницы.

В 18 лет Надежда Фёдоровна была призвана в армию. Её мобилизовали 10 января 1943 года. Сначала прошла 6-месячные курсы зенитчиц, после которых попала на московский фронт противовоздушной обороны, воевала в 237-ом отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, демобилизована в январе 1945 года.

Супругом Надежды Фёдоровны стал фронтовик, капитан Федор Михайлович Танин, который, защищая нашу страну, дошёл до Берлина. Вместе родили и воспитали двух дочерей: Евгению и Любовь.

Надежда Фёдоровна награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью Жукова, «За победу над Германией», почетной грамотой «За участие в битве под Москвой».

Сейчас Надежда Фёдоровна проживает с семьёй дочери. Она окружена любовью и заботой своих близких. Несмотря на свой почтенный возраст, наша героиня старается следить за новостями, политикой.

Мы от всей души поздравляем Вас, Надежда Фёдоровна, со 100-летним юбилеем! Желаем крепкого-крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа. Пусть родные и близкие всегда будут рядом, пусть дарят любовь и заботу в ответ на вашу улыбку!

17 сентября 2024