Почётному гражданину Ядринского округа 80 лет

В этот замечательный день почётный гражданин Ядринского муниципального округа, государственный и общественный деятель Леонид Софронович Софронов празднует свой - 80 летний юбилей.

Родился Леонид Софронович 19 августа 1944 года в деревне Шоркасы Аликовского района. Окончил Чувашско-Сорминскую 7-летнюю школу, а затем Юськасинскую среднюю школу. Высшее образование получил в Чувашском сельскохозяйственном институте, завершив зоотехнический факультет.

За плечами у юбиляра большой трудовой стаж. С 1967 года работал главным зоотехником в колхозе им. И.В. Мичурина, а с 1971 года возглавлял управление сельского хозяйства Моргаушского района. Был председателем Совета народных депутатов, а также с 1984 по 1985 гг. - первым заместителем министра сельского хозяйства Чувашской Республики.

В 1985 году Леонид Софронов был назначен первым секретарем Ядринского райкома КПСС. С 1991 по 1994 гг.работал заместителем министра торговли и ресурсов.

В 1994 году был назначен главой Ядринской районной администрации, находясь на должности которой развил инфраструктуру и экономику района, направляя все силы на улучшения уровня жизни жителей района. С 2001 до 2005 годы трудился в Чувашском отделении Сбербанка России.

В 1997 году за большие трудовые достижения в области развития народного хозяйства Леонид Софронович был награжден орденом Дружбы народов. За особый вклад в развитие экономики и самоуправления Ядринского района решением Ядринского районного Собрания депутатов от 29 июля 2004 года Леониду Софроновичу присвоено звание «Почетный гражданин Ядринского района».

Леонид Софронович богат не только заслуженными наградами, но и родными и близкими. С супругой Раисой Александровной в любви и согласии душа в душу живут 57 лет. У них двое детей и внуки, которые радуют успехами.

Сейчас Леонид Софронович ведёт активную общественную деятельность, является председателем Ядринского Совета агропромышленного комплекса. Любит вести домашнее хозяйство, и заниматься огородом.

Леонид Софронович, искренне, от всего сердца поздравляем Вас! За Вашими плечами большая и достойная жизнь. Самоотверженным трудом Вы внесли весомый вклад в развитие округа. Ваш многолетний добросовестный труд является образцом преданности делу. Добра, здоровья и всего самого наилучшего Вам!

19 августа 2024