Информация о проделанной работе БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии за 1 полугодие 2023 года

Деятельность центра в первую очередь направлена на раннее выявление и профилактику социального неблагополучия,  а также оказание своевременной помощи  гражданам и семьям с детьми в преодолении обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании. С этой целью  организовываются выезды межведомственной комиссии, выездные рейдовые мероприятия, ведется работа в рамках участковой социальной службы. Работа проводится совместно с субъектами профилактики, общественными организациями, Ядринской ЦРБ, сельскими территориальными отделами  и образовательными учреждениями района, различными учреждениями и организациями.

В структуру комплексного центра входят 6 отделений, которые в I полугодии 2023 году обслужили 4777 человек, им оказано 57210 услуг.

Отделениями социального обслуживания на дому услуги предоставлены 230 получателям социальных услуг. За полугодие выявлено и принято на надомное социальное обслуживание 27 человек, в т.ч. 12 инвалидов. На обслуживании в двух отделениях на 1 июля 2023 года находятся 230 человек, в т.ч. 1 УВОВ, 3 труженика тыла, 2 вдовы умерших УВОВ,  66 ветеранов труда,  75 инвалидов, в т. ч 1 инвалид до 30 лет, 1 пострадавший от  радиации,  74 человека  старше 80 лет. Обслуживанием в городской местности охвачено 13 человек, в сельской – 217 человек. На условиях частичной оплаты обслуживается 148 человек. Дополнительными услугами сверх перечня социальных услуг воспользовались 99 человек. 18 ветеранов получают услуги через НКО «Союз женщин Чувашии».

Отделением срочного социального обслуживания обслужено 1438 человек, им  оказано 1438 услуг. Большая работа проводится отделением по обследованию ветеранов ВОВ. На отчетную дату обследовано 5 УВОВ, 33 ветерана ВОВ, 21 вдова умершего УВОВ (ИВОВ). Для оказания неотложной социальной помощи при отделении создана мобильная бригада. Выезды мобильной бригады создают условия беспрепятственного доступа к необходимой информации и социальным услугам граждан из отдаленных населенных пунктов. За отчетный период организовано 9 выездов. Мобильной бригадой оказана помощь и проконсультированы 65 человек. Согласно Порядку доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации для прохождения диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты ЧР и Министерством здравоохранения ЧР от 30.09.2019 г. № 464.1/1434 в целях реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» организованы выезды мобильной бригады №2. За отчетный период в БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии и больницы г. Чебоксары в целях выявления отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний организовано 12 выездов, доставлено 23 человека. Специалистами отделения оказана помощь в оформлении документов для постановки на очередь в ПНИ 3 инвалидам, устроены в стационарные отделения центров социального обслуживания 2 человека.

Через консультативное отделение услуги получили 423 человека, им оказано 2179 услуг. Это бесплатная юридическая помощь и консультации по социальным вопросам (75 чел.), и  организация досуга (занятия по адаптивной физкультуре и линейным танцам – 112 занятий/ 34 чел., занятия по компьютерной и финансовой грамотности – 2 занятия/ 16 чел., занятия в кулинарной студии – 2 занятия/ 24 чел., в рамках программы «Школа безопасности для пожилых –5 мероприятий/ 66 чел., в рамках программы «Социальный туризм» - 2 мероприятия/ 22 чел., в рамках программы «Молоды душой – 62 мероприятия/ 12 чел.)

За отчетный период социальную реабилитацию в отделении диагностики и социальной реабилитации            прошел 101 несовершеннолетний, воспитывающийся в 78 семьях, из них 30 многодетных, 22 малообеспеченных, 3 семьи, воспитывающие ребенка с ОВЗ, 9 неполных, 5 опекунских, 3 семьи, воспитывающие детей – инвалидов, 6 семей СОП, в т.ч. 35 несовершеннолетних получили оздоровление в ЛОЛ «Радуга».  С несовершеннолетними проводятся различные мероприятия по разработанным специалистами социальным программам: «Я – гражданин своей страны», «Здоровье в наших руках», «Азбука нравственности», программа  ЛОЛ «Радуга».

Программа «Я – гражданин своей страны» ориентирована на возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, на изучение истории родного края, на воспитание человека, способного стать на защиту государственных интересов страны.  Программа «Здоровье в наших руках» направлена на сохранение и укрепление здоровья несовершеннолетних, формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни. С ребятами проводились различные мероприятия, соревнования, эстафеты, конкурсы, познавательные беседы. Программа «Азбука нравственности» способствует воспитанию нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В рамках программы «Радуга» организуются для детей организуются выезды, экскурсии на предприятии и организации района. Так же проводятся циклы бесед «Что такое хорошо и что такое плохо», «Уроки милосердия и доброты», «Правовик» и цикл бесед по воспитанию толерантности.

За отчетный период специалистами отделения проведено 182 групповых и 151 индивидуальных занятий с несовершеннолетними, оказаны 13474 услуги.

Через отделение социальной помощи семье и детям за I полугодие 2023 года социальные услуги  получили 635 семей, им оказано 1829 социальных услуг.

По состоянию на 1 июля  2023 года на профилактическом учете  состоят 25 семей, где воспитываются 70 детей. В т.ч. совместно с другими субъектами профилактики осуществлен социальный патронаж  141  семьи. В загородном оздоровительном лагере (ЗОЛ) отдохнуло 20 детей.

20 июля 2023