Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения: Несём людям заботу

Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения Минтруда Чувашии действует с 1995 года. Основная деятельность учреждения – оказание гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, помощи в реализации законных прав и интересов. Учреждение ежегодно обслуживает более 8 тысяч человек и оказывает более 100 тысяч услуг. В штате 67,5 единиц. В структуру учреждения входят 6 отделений.

Два отделения социального обслуживания на дому обслуживают более 200 человек в основном из сельской местности. Внеочередное и бесплатное обслуживание получают участники ВОВ. Социальные работники предоставляют гарантированные государством социальные услуги. Востребованным становится сопровождение в медицинские учреждения. В рамках реализации национального проекта «Демография» на специализированной машине осуществляется доставка граждан из сельской местности в возрасте старше 65 лет в медицинские организации для прохождения обследований на выявление отдельных социально значимых заболеваний. Мобильная бригада выявляет одиноких пожилых граждан и оказывает им содействие в устройстве в Дома ветеранов и инвалидов. Специалисты проводят консультации правового характера и оказывают услуги по составлению документов в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, консультируют граждан по предоставлению социальных услуг. Работает Школа безопасности для пожилых и инвалидов. Отделения по работе с детьми решают задачу восстановления социального статуса несовершеннолетних. На базе учреждения в период каникул действует оздоровительный лагерь для детей, а в учебное время работает группа дневного пребывания, где дети проходят социальную реабилитацию. Кроме этого детям предоставляются льготные путевки в загородные оздоровительные лагеря. Особое внимание уделяется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактической работе с неблагополучными семьями. Работает семейный клуб «Вместе».

В связи началом специальной военной операции перед учреждением были поставлены новые задачи. Центр стал координатором по оказанию помощи семьям участников СВО. Организован пункт сбора гуманитарной помощи военнослужащим.

Самым значимым событием в преддверии 2023 года стало открытие модельного центра активного долголетия «Мой социальный центр». К его созданию шли поэтапно. В 2021 и 2022 годах был проведен капитальный ремонт, в рамках которого отремонтированы кровля, фасад, произведена замена всех коммуникаций. Здание полностью преобразилось снаружи и изнутри и теперь достойно смотрится при въезде в город. Средства выделены из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 15,7 млн. рублей. Закуплены компьютеры, мебель для создания локаций, различное оборудование. И в итоге в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» заработало клубное пространство для людей пожилого возраста. В центре проходят уроки финансовой грамотности, занятия по адаптивной физической культуре, вокалу, рукоделию. Ветераны преподают различные мастер-классы детям. Организуются праздники, творческие вечера, встречи с представителями власти. «Серебряные» волонтеры занимаются социально значимой деятельностью - вяжут носки, изготавливают окопные свечи, плетут маскировочные сети для военнослужащих - участников СВО. Пожилые люди имеют возможность раскрывать и развивать свой потенциал.

В учреждении работают люди большой души. С первых дней открытия Центра работают заведующие отделениями Ольга Горбунова, Людмила Коробкова. Также долгие годы трудятся заместитель директора Татьяна Охтерова, ведущий бухгалтер Светлана Малышева, специалист по социальной работе Елена Долгова. Многие работники отмечены отраслевыми наградами.

Дорогие коллеги и ветераны социальной службы! Примите сердечные поздравления с Днем социального работника! Пусть наша работа и наши труды приносят щедрые плоды в виде доверия, общения, взаимопонимания, уверенной позиции каждого человека в обществе. Пусть всем работается легко, пусть в жизни у каждого будет масса идей для совершенства и много возможностей для реализации важных планов. Всем добра, душевного тепла и радостных улыбок. Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

08 июня 2023