Труженик тыла Вячеслав Ярандайкин: вся жизнь на благо родной земли

Депутат Собрания депутатов Ядринского муниципального округа Чувашской Республики Н.Степанова и специалисты Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения поздравили с наступающим праздником труженика тыла - Ярандайкина Вячеслава Матвеевича, жителя г.Ядрин.

Ярандайкин Вячеслав Матвеевич родился 8 февраля 1930 года в деревне Большой Югуть Ядринского района Чувашской Республики в многодетной семье крестьян-середняков (позже колхозников). Его отец работал на руководящих должностях, в 1942 году погиб на фронте. Мать всю жизнь робатала в колхозе.

Когда началась война Вячеславу Матвеевичу было 11 лет, он учился в Большеюгутьской школе, а в летние каникулы работал в колхозе. После войны, отслужив в армии, уехал в Казахстан, там прошел вечерние курсы и закончил среднюю школу, а так же курсы нормаровщиков. После учебы вернулся в родной колхоз. В колхозе работал кладовщиком, бригадиром строительной бригады, заместителем председателя колхоза.

В 60-ые годы работал начальником Ядринского и Моргаушского СМУ. Окончил республиканскую школу переподготовки руководящих работников сельского строительства в городе Льгов Курской области.  Затем был направлен старшим прорабом Красночетайского СМУ Чувашколхозстрой объединения. 20 лет проработал  на Ядринском спиртзаводе в должности начальника сырьевого цеха.

С  женой Марией Ивановной они вырастили двух сыновей.

"На всех участках, где приходилось мне работать, работал добросовестно и активно участвовал в общественной жизни" - рассказывает ветеран. Еще в 1944 он году вступил в комсомол, а в 1956 году стал членом КПСС. Более 15 лет являлся секретарем парторганизации. Награждался Почетной грамотой райкома КПСС и райисполкома, районной  и городской администрации СМУ, спиртзавода. Много раз был на Доске Почета. За активную работу в ветеранском движении занесен в Книгу Почета республиканского совета ветеранов.

Сегодня Вячеслав Матвеевич очень бодр, приветлив, находится в хорошем настроении. Скорее всего секрет его долголетия кроется в доброте, душевности и трудолюбии.

04 мая 2023