Экскурсия в Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова

15 февраля открылась очередная группа дневного пребывания для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Группу дневного пребывания будут посещать 11 детей из Кукшумской ООШ.

15 февраля, день рождения великого актера Николая Мордвинова. В этот день для ребят была организована экскурсия в Дом-музей народного артиста Николая Дмитриевича Мордвинова.

На одной из главных улиц Ядрина находится дом – музей народного артиста Николая Дмитриевича Мордвинова, известного по главным ролям в фильмах «Маскарад», «Котовский», «Последний табор», «Богдан Хмельницкий» и «Парень из нашего города».

Музей, открывшийся в августе 2008 года, расположен в двухэтажном особняке. В этом доме прошли детские и юношеские годы (вплоть до отъезда в Москву) актера. В особняке воссоздан интерьер и атмосфера, в которой вырос Николай Мордвинов. С возрастом прославленный актер именно этот дом назовет истоком своего феноменального успеха на «большой сцене».

В наши дни в музее хранятся предметы быта, личные вещи, фотографии и документы семьи Мордвиновых. В основной экспозиции представлены материалы, рассказывающие о творчестве Николая Дмитриевича – становлении, достижениях, наградах и истории жизни народного артиста театра и кино.

Из познавательного рассказа экскурсовода дома – музея Н.Д. Мордвинова дети лучше узнали о жизни замечательного актера.

16 февраля 2023