Об изменениях в законах - на встречах с населением

В конце декабря 2022 года в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» внесены изменения. Дополнена статья 31.  С 1 января 2023 года социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах предоставляются бесплатно также:

1) инвалидам Великой Отечественной войны;

2) участникам Великой Отечественной войны;

3) инвалидам боевых действий;

4) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя";

6) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах

противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на

строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и

других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов,

операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и

автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота,

интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других

государств.

Кроме этого внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах». Добровольцы - участники специальной военной операции в Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий. Если в ходе спецоперации они получили ранение, контузию, увечье или заболевание, которые привели к инвалидности, то им присваивается статус инвалида боевых действий. Таким образом, указанные лица и члены их семей могут рассчитывать на социальные гарантии, предусмотренные Законом о ветеранах. Закон вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Информационная работа в этом направлении проводится руководством БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии на встречах с населением в рамках отчетов начальников территориальных отделов Ядринского муниципального округа.

10 февраля 2023