Выезд в рамках акции по пропаганде безопасного участия в дорожном движении

18.08.2022 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, необходимости соблюдения правил дорожного движения в целях собственной безопасности специалист отделения социальной помощи семье и детям Кириллова Н.А. совместно с инспектором ПНД ОМВД РФ по Ядринскому району посетили семьи, проживающие   в Советском, Кильдишевском, Старотиньгешском, Большешемердянском сельских поселениях.

Родителям и детям рассказали о том, что дорожная безопасность, как показывает статистика, является в настоящее время наиболее проблемной. В последнее время наблюдается тенденция роста числа детей и подростков, которые являются причиной дорожно-транспортных происшествий, в ДТП дети получают травмы и гибнут. Это происходит в результате низкой грамотности подрастающего поколения, несформированности элементарной культуры поведения в условиях дорожного движения, неготовности значительного большинства детей к самостоятельному безопасному передвижению по улицам поселка. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной. Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспитания, обучения учащихся основам безопасности дорожного движения. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. На это и направлено наше мероприятия «Акции по пропаганде безопасного участия в дорожном движении» для детей и взрослых, участников дорожного движения.

Родителям выданы памятки «Правила поведения на дорогах».

19 августа 2022