Сотрудники Ядринского комплексного центра посетили одиноких, одиноко проживающих пожилых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

В целях улучшения качества жизни граждан пожилого возраста, сотрудники учреждения организовали выезды в сельские поселения Ядринского района. В рамках межведомственного взаимодействия с привлечением представителей общественных организаций, администраций сельских поселений посетили одиноких, одиноко проживающих граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе выезда сотрудники Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения оказали консультативную помощь гражданам выше указанных категорий по вопросам оформления социального работника, устройства в стационарные отделения, учреждения социального обслуживания и другим интересующим их вопросам.

«В силу ухудшения здоровья, нуждаюсь в посторонней помощи и уходе.  Благодаря работникам социальной службы, я узнал о порядке устройства в дом-интернат для пожилых и инвалидов и прикрепления соцработника», -  говорит житель д.Малые Тюмерли.

Одинокие пожилые и инвалиды, как показывает практика социальной работы, представляют собой «группу риска», т.к. в случае ухудшения состояния здоровья или ограничения способности к самообслуживанию не могут рассчитывать на помощь детей и близких. В связи с этим им приходится прикрепить социального работника по уходу или принять решение устроиться в стационарные отделения (учреждения) социального обслуживания.

В дальнейшем будет проводиться работа по оказанию помощи и решению проблем гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

05 августа 2022