Состоялся межведомственный рейд по неблагополучным семьям

04 августа  2022 года в рамках межведомственного взаимодействия, в целях оказания помощи семьям и  детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, а также в целях раннего выявления семейного неблагополучия на территории Ядринского района проведен профилактический рейд.

Специалист по социальной работе  отделения  помощи семье и детям Кириллова Н. А. БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии, инспектор ПДН ОМВД  РФ по Ядринскому району Петрова Е.Г., ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации Данилова С.В., участковый УП ОМВД РФ по Ядринскому району Новикова О.Г, ведущий специалист-эксперт по опеке и попечительству отдела образования при Ядринской районной администрации обследовали неблагополучные семьи в Кильдишевском (3 семьи), Кукшумском(1 семья), Большешемердянском(1 семья) сельских поселениях. В ходе рейда обследовали жилищно-бытовые условия  5 семей.

С родителями и несовершеннолетними провели  беседы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации отдыха и занятости в летний период детей и подростков, по вопросам установления контроля  за действиями детей в общественных местах и в определенный период времени. Также предотвращение негативного влияния интернет информации, которая влияет на духовное и нравственное развитие подростков.

Напомнили родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о соблюдении прав детей в семье. Провели беседы по вопросам формирования внутрисемейных и межличностных взаимоотношений, по вопросам формирования здорового образа жизни и избавления от алкогольной зависимости, по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, по вопросам соблюдения мер безопасности по коронавирусной инфекции. Предупреждали родителей о регулярном контроле за обстановкой в семье. Особое внимание субъекты профилактики уделяли вопросу профилактики детского травматизма и детской смертности от внешних причин. Советовали родителям не оставлять детей одних без присмотра взрослых. Родителям были вручены буклеты «Безопасное лето».

Залогом успешной профилактической работы с детьми и подростками является взаимодействие субъектов профилактики. Такие рейды позволяют контролировать ситуации в семьях и досуг родителей и их детей.

05 августа 2022