Состоялся очередной выезд мобильной социальной бригады

22 июля сотрудники Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения организовали плановый выезд в Хочашевское сельское поселение с целью выявления граждан, нуждающихся в оказании социальной помощи, находящихся в трудной жизненной ситуации, обследования условий проживания тружеников тыла, одиноко проживающих граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

Совместно с председателем первичной организации Ядринского районного общества инвалидов Сергеевой Е.Н., ведущим специалистом-экспертом Хочашевского сельского поселения Можаровой Л.В., председателем Ядринского районного общества слепых Семеновым А.Л. посетили граждан выше указанных категорий. Лицам с ограниченными возможностями оказали консультативную помощь по социально-средовой реабилитации, социально-бытовой адаптации, а также по вопросам своевременного продления срока пользования техническими средствами реабилитации. Одиноко проживающим престарелым гражданам разъяснен порядок оформления социального работника по уходу, устройства в стационарные учреждения социального обслуживания, получения мер социальной поддержки и иным вопросам, входящим в компетенцию учреждения.

«В рамках реализации национального проекта «Демография» при необходимости выезда в Фонд социального страхования, лечебное учреждение необходимо подать заявку в Ядринский комплексный центр социального обслуживания», - пояснили сотрудники Ядринского комплексного центра пожилому инвалиду.

В основном, граждане пожилого возраста и инвалиды живут со своими детьми, родственниками, которые добросовестно ухаживают за ними. Одинокие престарелые оформили социального работника по уходу.

Граждан, нуждающихся в социальном обслуживании не выявлено.

25 июля 2022