Организован выезд в Стрелецкое сельское поселение

26 мая состоялся плановый выезд сотрудников Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения в Стрелецкое сельское поселение. Основная цель выезда мобильной бригады – обследование условий проживания ветеранов ВОВ, одиноких граждан пожилого возраста, выявление нуждающихся в оказании социальной помощи.

Работа мобильной бригады осуществляется через взаимодействие с представителями администраций сельских поселений, учреждений здравоохранения, Пенсионного фонда, отдела социальной защиты.

Сотрудники Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения совместно с главой Стрелецкого сельского поселения обследовали социально-бытовые условия проживания тружеников тыла, одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Рассказали о возможности оформления социального работника по уходу через Управление Пенсионного фонда и Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения, а также по многим другим интересующим пожилых граждан вопросам.

Труженики тыла окружены заботой и вниманием со стороны родных, детей. Условия проживания благоприятные.

Пожилые люди больше других нуждаются в общении. Особенно одиноким, одиноко проживающим гражданам пожилого возраста необходимо общение. Необходимо дать пожилому человеку высказаться и внимательно выслушать его. Сотрудники в разговоре стараются  уделять особое внимание позитивным воспоминаниям, уходить от разговора о негативных событиях в жизни человека, переключать внимание на возможности положительного разрешения его нужд и потребностей. В ходе беседы у граждан пожилого возраста складывается позитивное настроение.

Нуждающихся в оказании социальной помощи не выявлено.

26 мая 2022