Проведена проверка жилищно-бытовых условий проживания семьи новорожденного ребенка и неблагополучных семей

Одной из форм оперативной социальной помощи семьям с участием специалистов различного профиля являются комплексные выезды. С целью проверки жилищно-бытовых условий проживания семьи для выписки новорожденного ребенка из больницы мобильная бригада в составе специалиста по социальной работе Кирилловой Н.А., инспектора ПДН ОМВД  капитана полиции  Петровой Е.Г., главного специалиста - эксперта КДН и ЗП  Даниловой С.В., ведущего специалиста –эксперта Алексеевой В.Г. был осуществлен выезд в семью новорожденного ребенка из  Персирланского сельского поселения.

В ходе посещения было установлено, что бабушка новорожденного ребенка подготовила  все необходимое для выписки матери и ребенка, привела  жилое помещение  в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, приготовила отдельное спальное место для новорожденного. Старалась создать благоприятные условия для совместного проживания и развития новорожденного. С бабушкой проведены беседы по вопросам ответственности за воспитание и  содержание новорожденного ребенка, по вопросам профилактики младенческой смертности от внешних причин, по вопросам санитарно-гигиенического состояния питания и жилища, жилищно-бытовых условий проживания с новорожденным, соблюдения мер пожарной безопасности.

Также в ходе мобильной бригады  были проверены жилищно-бытовые условия проживания неблагополучных семей. С родителями проведены беседы по вопросам соблюдения прав детей в семье, по вопросам повышения родительской ответственности за воспитание детей, по вопросам ведения здорового образа жизни, по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, по вопросам недопущения семейных конфликтов.

В результате посещено 7 семей. 1 семья из Персирланского сельского поселения, 2 семьи из города Ядрин, 4 семьи из Мочарского сельского поселения.  В  них воспитываются 19 детей, из них - 1 несовершеннолетняя мама. Составлены акты проживания жилищно-бытовых условий семей.

Организация работы по межведомственному взаимодействию помогает решать оперативно проблемы, возникшие в семье, способствует эффективному достижению результата.

06 мая 2022