Информация о проделанной работе отделения социальной помощи семье и детям за 9 месяцев 2021 года

Отделение социальной помощи семье и детям создано с целью выявления семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной защите и поддержке.

За 9 месяцев 2021 года отделением социальной помощи семье и детям обслужено 1367 семей, которым оказано 4762 услуги, из них:

• Срочная – 414;
  • Педагогическая – 2079;
  • Правовая – 2097;
  • Коммуникативная – 86;
  • Медицинская – 13;

Социальное сопровождение оказано 73 семьям;

Штат отделения состоит из 4 человек: заведующего и трех специалистов по социальной работе.

Основное направление работы – социальный патронаж семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, находящихся в социально – опасном положении.  Отделение имеет постоянный контакт и взаимодействие со всеми субъектами профилактики. За отчетный период специалисты отделения приняли участие в 185 межведомственных рейдах с участием представителей субъектов профилактики. Посетили в ходе рейдов: 185 семей, в которых проживает 424 несовершеннолетних детей.

С целью предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в Ядринском районе создана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Ядринской районной администрации, заседание комиссии проводятся два раза в месяц, согласно плану работы.

На 01.10.2021 года в рамках межведомственного взаимодействия специалисты отделения социальной помощи семье и детям приняли участие в 16 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В зависимости от характера семейного и детского неблагополучия коллегиально разрабатывается ИПР семьи и оказывается необходимая поддержка несовершеннолетним и их семьям специалистами различных ведомств и учреждений.

Так на 01 октября  2021 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 35 семей, находящихся в социально опасном положении, в них 78 несовершеннолетних; из них находится на учете по причине:

– уклонение родителей или законных представителей от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних – 6 семей;

– злоупотребление алкогольными напитками и психоактивными веществами – 29 семьи.

Работа отделения осуществляется в рамках реализации социально значимых программ, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, укрепление семейных ценностей и детско – родительских отношений:

1. Программа по оказанию психолого – педагогической помощи и социального сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Право на счастье». В рамках данной программыфункционирует семейный клуб «Вместе». За отчетный период проведены следующие онлайн – мероприятия:
  • Онлайн – конкурс детских рисунков, приуроченный ко Дню защитников Отечества «Наша Армия сильна» (10 – 20 февраля) – 20 чел.;
  • Онлайн – фотовыставка, приуроченная к Международному женскому дню «Мамочка, ты одна такая, любимая, родная» (01 – 05 марта) – 15 чел.;
  • Онлайн – акция «Открытка Победы» (09.05.2021) – 9 чел.;
  • Онлайн – акция «Окна Победы» (09.05.2021) – 12 чел.;
  • Онлайн – акция «Георгиевская ленточка» (09.05.2021) – 6 чел.;
  • Онлайн – акция «Бессмертный полк» (09.05.2021) – 10 чел.;
  1. Программа, направленная на создание среды для преодоления социальной изолированности детей – инвалидов и их социокультурная реабилитация посредством вовлечения в театральное творчество через сказкотерапию «В мире сказок». За I квартал проведены следующие мероприятия:
  • Онлайн – фотовыставка «Семейные традиции» (11 – 18 января) – 15 чел.;
  • Благотворительная акция «Да здравствует сюрприз!» (12 февраля) – 1 семья;
  • Театрализованное представление «Путешествие в мир сказки» (8 апреля) – 33 чел.

За отчетный период специалисты отделения приняли участие:

–  в обучающем семинаре – совещании Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  – 4 специалиста;

– в обучающем семинаре – совещании по вопросам проведения летней оздоровительной кампании;

– во Всероссийской конференции в сфере организации отдыха и оздоровления детей «Подготовка к летнему сезону 2021 года» – 1 специалист;

Работа со средствами массовой информации

За отчетный период специалистами отделения проведена плодотворная работа по ознакомлению граждан с деятельностью учреждения, с перечнем мер социальной поддержки населения на сайте учреждения, на сайте Ядринской администрации, информационных стендах учреждения. За 9 месяцев 2021 года на сайтах размещено 23 статей о деятельности отделения.

25 октября 2021