Мобильная бригада снова на выезде

10.09.2021

Мобильная бригада - повышение доступности и качества социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в  отдаленных населенных пунктах. Первоначальной задачей мобильной бригады является выявление нуждающихся в оказании социальной помощи. Работа мобильной бригады осуществляется через взаимодействие с представителями админстираций сельских поселений, учреждений здравоохранения, Управления пенсионного фонда, отдела социальной защиты, общественными организациями.

7 сентября состоялись выезды мобильной бригады в Мочарское и Ядринское  сельские поселения. Сотрудники БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии провели работу по выявлению участников Сурского, Казанского оборонительных рубежей, обследованию условий проживания вдов умерших участников ВОВ, тружеников тыла, провели информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации против COVID-19, так как пожилой человек находится в зоне риска, и если пенсионер заболеет коронавирусной инфекцией, то он может заразить своих родных. Вакцинация проводится для предупреждения распространения инфекции.

Вдовы умерших воинов, труженики тыла, в основном, проживают со своими родными и близкими, дети постоянно приезжают, помогают,  условия проживания благоприятные. Одиноко проживающие граждане пожилого возраста оформили уход. В адрес ухаживающего лица жалоб не предъявляют. В ходе проведения обследования условий проживания сотрудники комплексного центра провели разъяснительную работу по всем интересующим и волнующим граждан вопросам.

В ходе выезда сотрудники учреждения посетили участников Сурского оборонительного рубежа Анастасию Михайловну Михайлову, Никифорову Антонину Никифоровну, Зайцеву Лидию Никифоровну. Они окружены вниманием и заботой со стороны родных и детей. Несмотря на солидный возраст, трудности, которые им пришлось пройти в жизни, в них до сегодняшних дней сохранен боевой дух.  Самоотверженный труд населения в тылу стоит в одном ряду с героизмом воинов на полях сра­жений Великой Отечественной войны. Строительство оборонительных сооружений — яркий пример подвига тружеников тыла.

10 сентября 2021