ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ

22.04.2021

ОМВД России по Ядринскому району сообщает, что в последнее время на территории Республики участились случаи мошенничеств, совершенных с использованием сети Интернет и мобильных телефонов. Эти мошенничества можно разбить на три основные подгруппы:

1. Мошенничества, совершенные под предлогом приобретения товара через Интернет-сайты или газеты бесплатных объявлений; мошенники звонят по телефону, указанному в объявлении, размещенному в газете или сети Интернет, и , представившись потенциальным покупателем, просят назвать реквизиты банковской карты продавца для перечисления денежных средств за приобретаемый товар либо просят подойти к банковскому терминалу и провести определенную комбинацию якобы для перечисления денежных средств за товар.
  2. Мошенничества, совершенные под видом продажи товара на интернет-сайте; Потерпевший перечисляет денежные средства в счет оплаты выбранного им товара, в итоге товар не поступает покупателю, а доступ к интернет-сайту блокируется
  3. Хищения денежных средств, совершенные с использованием вирусного программного обеспечения;  как правило, на мобильный телефон потерпевшего приходит СМС-сообщение с просьбой под каким-либо предлогом перейти по ссылке. После открытия данного сообщения с банковского счета потерпевшего происходит списание всех денежных средств.

Ссылаясь на вышеизложенное, обращаюсь,

УВАЖАЕМЫЕ   ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ   БДИТЕЛЬНЫ!

Не дайте себя обмануть мошенникам,  и не перечисляйте денежные средства посторонним и незнакомым лицам.

НЕ ВЕРЬТЕ лицам, которые представляясь социальными                 работниками либо представителями торговых учреждений, предлагают ВАМ товары, медикаменты, призы или денежные выплаты.

НЕ   ВЕРЬТЕ лицам, которые звонят по телефону и говорят, что Ваши родственники попали в беду, при этом за решение  вопроса просят деньги.

НЕ   ВЕРЬТЕ лицам, которые звонят по телефону и сообщают о том, что ваши банковские карты заблокированы (при возникновении каких-либо вопросов достаточно дойти до ближайшего банка и обратиться к специалисту).

НИКОМУ не называйте индивидуальные реквизиты вашей банковской карты (пин-код, номера карт и т.п.).

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! При появлении подозрительных лиц или поступлении сведений о лицах, занимающихся мошенническими действиями, незамедлительно сообщать в отделение полиции по телефону: 102 или 22-274.

Заместитель начальника полиции

ОМВД России по Ядринскому району                                       Ю.Н. Гусаров

22 апреля 2021