В период новогодних праздников неблагополучные семьи взяты на особый контроль

11.01.2021

В период Новогодних и Рождественских  праздников неблагополучные семьи и несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в КДН и ЗП,  а также семьи «группы риска» Ядринского района взяты на особый контроль. Согласно утвержденному графику выездов с 31 декабря 2020 года по 8 января 2021 года организованы межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В профилактических рейдах приняли участие специалисты БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии, инспекторы ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району, ответственный секретарь КДН и ЗП Ядринской районной администрации, специалисты по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, а также участковые врачи – педиатры.

В рамках визитов проверены 32 семьи согласно составленному списку. В процессе посещений с родителями проведены беседы о пожарной безопасности и об усилении прочих мер безопасности во время праздников. Осуществлена информационно – профилактическая работа, направленная на недопущение злоупотребления спиртными напитками, повышение родительской ответственности за воспитание своих несовершеннолетних детей. Также специалисты проверили обеспеченность продуктами питания, соответствие ухода за малолетними детьми, условий их проживания.

Также начальник ОНД и ПР по Ядринскому району Вазянова Ю. Н. разъяснила, что зимой особенно важно содержать свое жилье в надлежащем состоянии, тщательно проверять электрооборудование и печи. Родителям рекомендовано не оставлять в свободном доступе источники огня и регулярно проводить с детьми беседы на противопожарную тематику, рассказывая, что игры с огнем могут привести к беде. Родителям вручены красочные памятки, в которых изложены правила пожарной безопасности.

11 января 2021