9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, 9 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Так, 8 декабря 2020 года в БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии была организована встреча с прокурором Ядринского района, старшим советником юстиции Фуражниковым Ю.А. по вопросам противодействия коррупции. В начале встречи всех поприветствовала директор БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии Степанова Н.Н. Далее было предоставлено слово прокурору Ядринского района Фуражникову Ю.А. В ходе беседы Юрий Алексеевич подробно проинформировал о роли прокуратуры в противодействии коррупции. По его словам многие из конкретных видов коррупции представляют собой составы преступлений: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, дача взятки, коммерческий подкуп. Он сообщил также присутствующим о нарушениях коррупционного характера в Чувашской Республике, привел конкретные примеры. Так же Юрий Алексеевич рассказал об ответственности за коррупционные правонарушения, прежде всего это Уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ и др. Далее беседу продолжила юрисконсульт Ямулина Е.В., которая довела до присутствующих информацию о принимаемых мерах по противодействию коррупции в учреждении, о локальных нормативных актах учреждения: антикоррупционная политика, положение о конфликте интересов, кодекс этики и служебного поведения работников, порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений или о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений, правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства. Слушатели узнали о том, какое поведение может восприниматься окружающими как проявление коррупции, на какие темы нежелательно вести разговоры с гражданами при осуществлении профессиональной деятельности и др.

09 декабря 2020