Участнику войны И.И.Илларионову исполнился 101 год

07.12.2020

6 декабря 2020 года участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Илларионову Иллариону Илларионовичу исполнился 101 год.

И.И.Илларионов родился в 1919 году в д. Янгиреево Ядринского района. Окончил Балдаевскую восьмилетнюю школу. Как и все дети тех лет трудился вместе со взрослыми в колхозе. В 1937 году семья была репрессирована и отправлена в Кировскую область на лесоразработки. После реабилитации в сентябре 1940 года он поехал в г. Горький на автозавод. Поступил в вечернюю школу, учился на бухгалтера. Закончить школу не удалось, началась Великая Отечественная война. На фронт попал в мае 1942 года, воевал под г. Ржев, где шли ожесточенные бои. В июле 1942 года был тяжело ранен, контужен, долго лечился в госпитале г. Иваново. После войны работал в колхозе «Заветы Ильича», в системе общепита, лесхозе. Женился, с супругой воспитали 5 детей. Награжден медалью «За победу над Германией», орденами Отечественной войны 2 степени и Георгия Жукова. За долголетний и добросовестный труд присвоено звание «Ветеран труда».

В настоящее время И.И.Илларионов проживает в собственном доме в г. Ядрин с сыном Геннадием, который обеспечивает ему полный уход. Илларион Илларионович всем доволен. «Жизнь прошла интересная, сложная, трудная. Не думал, что доживу до такой даты», - говорит ветеран.

Работники БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии поздравили героя войны с днем рождения по телефону. Пожелали крепкого здоровья, благополучия и поблагодарили за мирное небо, за пример стойкости и долголетия.

07 декабря 2020