Информация о проделанной работе отделения социальной помощи семье и детям за 9 месяцев 2020 года

01.10.2020

Социальное обслуживание и поддержка семей с детьми, попавших в труд­ную жизненную ситуацию, оказание им комплекса соци­альных услуг и осуществление их социальной адаптации и реабилитации, эти и другие задачи стоят перед отделением социальной помощи семье и детям Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения.

За 9 месяцев 2020 года отделением социальной помощи семье и детям обслужена 1251 семья, которым оказаны 4234 услуги, из них:

• срочных социальных услуг – 375;
  • социально – педагогических – 1642;
  • социально – правовых – 1712;
  • социально – коммуникативных – 351;
  • социально – медицинских – 77;
  • социально – психологических – 77.

Социальное сопровождение оказано 265 семьям.

В рамках работы участковой социальной службы за 9 месяцев 2020 года организовано 117 выходов в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений были проведены 147 рейдов. В ходе социального патронажа с родителями проведено 157 бесед о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

По состоянию на 01 октября  2020 года на профилактических учетах  состоит 37 семей, где воспитывается 86 детей (3 семьи с ребенком до 1 года; 7 семей с детьми до 3 лет). За 9 месяцев 2020 года на учет поставлено 7 семей,  снято с учета – 10 семей, в т. ч. 10 – по исправлению.

За 9 месяцев 2020 года проведены следующие мероприятия, которые положительно влияют на детско – родительские отношения и укрепляют семейные ценности:

1. В рамках реализации проекта «Право на счастье» проведено патриотическое мероприятие «Встреча с детьми Войны», приуроченное ко дню защитников Отечества;
  2. В рамках реализации проекта «Жить здорово!» совместно с медицинским психологом Республиканского наркологического диспансера, инициативной группой добровольцев, районным отделением Союза женщин Чувашии проведены встречи с населением, учащимися школ, студентами агротехникума, социально – опасными семьями по профилактике употребления ПАВ, пропаганде трезвого образа жизни. За 9 месяцев 2020 года проведены встречи в Ядринском, Кильдишевском, Иваньковском сельских поселениях, где приняло участие 93 человека.
  3. В рамках реализации проекта «В мире сказок» проведена конкурсно – игровая программа «Ах как не просто быть мамою», приуроченная к Международному женскому дню.
  4. Также в условиях нераспространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19) специалисты  отделения приняли участие в следующих онлайн – акциях:
  • «Окна Победы»;
  • «Открытка Победы»;
  • «Георгиевская ленточка»;
  • «Бессмертный полк»;
  • «Я счастливый ребенок»;
  • «Окна России»;
  • «Скажи наркотикам – «Нет!».

Ежегодно в рамках акции «Соберем ребенка в школу» отделением ведется работа со спонсорами с целью оказания помощи, в т. ч. адресной, семьям, состоящим на учете. Спонсорами в текущем году выступили следующие организации: депутат Ядринского районного Собрания депутатов А. Н. Матвеев, Ядринский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Чувашской Республике, ООО «БТИ» Ядринского района, Общероссийский народный фронт, Фонд продовольствия «Русь», индивидуальные предприниматели, работники БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии, а также жители  г. Ядрина и Ядринского района. Всего за 9 месяцев 2020 года адресная помощь оказана 100  семьям.

Регулярно обновляется сайт Ядринской районной администрации и сайт нашего учреждения. За 9 месяцев 2020 года направлено 22 информации о работе отделения.

01 октября 2020