Информация о работе отделения срочного социального обслуживания за I квартал 2019 года

11.04.2019

За  I квартал 2019 года сотрудниками отделения обслужено 310 человек, оказано 419 услуг.

За консультативной помощью в отделение обратились 35 человек.

Проведена работа по оказанию натурально-вещевой помощи нуждающимся гражданам всех категорий. Помощь получили 22 человека. Получателями услуги, в основном, являются малообеспеченные, многодетные семьи.

Проводится работа по обеспечению бесплатным горячим питанием инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Количество получателей бесплатного питания – 4 человека. За 1 квартал им оказано 113 услуг.

Проводились телефонные переговоры с гражданами пожилого возраста, инвалидами, их представителями, а также непосредственно с представителями сельских поселений, организаций, учреждений, общественных организаций для совместной работы.  118 человек получили консультативную помощь по телефону.

Для оказания неотложной социальной помощи при отделении создана мобильная бригада. Выезды мобильной бригады создают условия беспрепятственного доступа к необходимой информации и социальным услугам граждан из отдаленных населенных пунктов. За отчетный период организовано  5 выездов. Из них: 3 –плановых, 2 – внеплановых. Была проведена работа по выявлению нуждающихся в оказании социальной помощи, консультативная помощь по социально-правовым, социально-психологическим вопросам, а также по вопросам пенсионного обеспечения, социального обслуживания и т.д., проведены мероприятия по социально-средовой реабилитации или абилитации, социально-бытовой адаптации. Автоматизированная информационная система ведения индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида или ребенка-инвалида установлена в центре занятости населения. Специалистом по социальной работе отделения срочного социального обслуживания проводится работа по реализации ИПРА и внесению их в данную систему.

В ходе выездов мобильной бригады организована большая работа по проведению обследования условий проживания ветеранов ВОВ, вдов умерших (погибших) участников ВОВ (инвалидов ВОВ):

- УВОВ (ИВОВ) – 4 чел.;

- вдовы умерших (погибших)УВОВ (ИВОВ) – 15чел.;

- труженики тыла – 35 чел.

Всего мобильной бригадой оказана помощь 52 гражданам, в т.ч. семьям, оказано 52 услуги. По результатам выездов составлены акты обследования, обновлены списки одиноких престарелых, одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов ВОВ, семей, проведен анализ работы мобильной бригады.

Всего организован 131 выезд для решения вопросов для оказания социальной помощи, обследования условий проживания (в т.ч выезды мобильной бригады).

По результатам выездов мобильной бригады и работы сотрудников отделения направляется информация на Ядринский районный сайт и сайт БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии.

За отчетный период оказано социальное сопровождение инвалидов, граждан пожилого возраста в учреждения здравоохранения, пенсионного фонда, отдел социальной защиты населения и т.д. Всего социальное сопровождение оказано 17 гражданам и инвалидам.