Информация о проведенной работе за 1 квартал 2019 года отделения диагностики и социальной реабилитации

01.04.2019

Работа отделения диагностики и социальной реабилитации решает задачу  восстановления социального статуса несовершеннолетних, обеспечении охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья.

Работа с детьми осуществляется на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг в соответствии в ФЗ № 442  «Об основах социального обслуживания граждан  в РФ». За I квартал 2019 года  было составлено 19 индивидуальных программ предоставления социальных услуг.

За  отчетный период социальную реабилитацию в группе дневного пребывания прошли 60 несовершеннолетних, в том числе 15 были оздоровлены в весеннем оздоровительном лагере «Радуга»  (воспитывающихся в 44 семьях: 10 – в многодетных семьях, 5 – в неполных, 13 – в малообеспеченных,  2  – опекаемая,1 ребенок с ОВЗ, 2 ребенка – инвалида, 1- в зоне риска, 10 - СОП).  На питание 1 ребенка в день в группе дневного пребывания выделяется 55 рублей, в оздоровительном лагере в каникулярное время – 92 рубля из федерального бюджета.

Работа отделения также ведется согласно утвержденному плану на год, и по разработанным специалистами социальным программам: «Я – гражданин своей страны», «Я и мой внутренний мир», «Здоровье в наших руках», «Азбука нравственности», также программа оздоровительного лагеря «Радуга».

Программа «Я – гражданин своей страны» ориентирована на возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, на изучение истории родного края,  на  воспитание человека, способного стать на защиту государственных интересов страны. В рамках программы проведены беседы на тему «Родословная – старинная традиция», «Я – гражданин и патриот», прошел час воинской славы «Крещеные блокадой. Мы знаем цену жизни», конкурс чтецов «Я только слышал о войне», урок памяти «Ты в моей памяти, Афганистан!», «Поклон земле, суровой и прекрасной», конкурсно – игровая программа «Солдатами не рождаются», проведены анкетирования «С чего начинается Родина», «Быть патриотом означает» и др., всего 20 мероприятий.

Программа «Я и мой внутренний мир» направлена на  снижение высокого уровня тревожности у подростков. С января 2019 года было проведено 13 занятий, таких как «Я в группе», «Кто Я? Какой Я?», «Я слушаю тишину», «Мое общее», «Я умею дружить», «Самого себя любить», «Здравствуйте, это Я!», «Такой как все»,  «Хочу все знать!» и др.

Программа «Здоровье в наших руках» направлена на сохранение и укрепление здоровья несовершеннолетних, формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни. В рамках программы несовершеннолетние регулярно посещают бассейн, каток и спортивный зал  ФСК «Присурье». Ребята посмотрели медиа-презентацию «О вредных привычках», мультфильм «Сказочное путешествие в страну Гигиены», с ними провели профилактический час «Дороги, которые лучше не выбирать», побеседовали на тему «Здоровье в наших руках»  и др. Проведено 19 мероприятий.

Программа «Азбука нравственности» способствует воспитанию нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. С ребятами побеседовали на такие темы как: «Красота человека в его поступках», «Добрые отношения между нами», ««Я – гражданин и патриот»» провели познавательную игру «Права детей», и др., всего 25 занятий.

В рамках Года театра в России  с детьми была проведена творческая игра «Театр-экспромтом», театр - импровизаций «Русские народные сказки», конкурс рисунков «Театр в моей жизни»,  ребята посмотрели презентацию «Как появился театр».

С воспитанниками центра совершаются экскурсии на предприятия и организации г. Ядрина. Ребята посетили Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, краеведческий музей, Ядринскую детскую библиотеку, Ядринскую швейную фабрику, Свято – Троицкий собор,  отдел ЗАГС Ядринского района,  пожарную часть.

Для повышения творческого потенциала детей осуществляет свою деятельность творческие объединения «Город мастеров» и театральный кружок «Зазеркалье».

Также важную роль в профилактической работе играют встречи со специалистами субъектов профилактики.  Были организованы встречи с  врачом наркологом Сергиевской Г.В. на тему: «Скажи наркотикам нет»,  со старшим инспектором ОНД по Ядринскому району Ю. Н. Вазяновой на тему «Безопасность детей в весенние каникулы», с инспектором ВДПО Л.Г. Шахонкиной на темы «Пожарная безопасность» и «Меры предосторожности и правила поведения на льду».

За 1 квартал текущего года специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних было проведено 183 групповых и 259 индивидуальных занятий, и 24 индивидуальных занятия с родителями. Было оказано 4220 услуг, из них с/б – 1215, с/ пед-2192, с/псих- 310, с/мед- 489, коммуникативных - 14.

Регулярно обновляется сайт Ядринской районной администрации и сайт нашего центра. За 3 месяца 2019 года  направлено 58 информаций о работе отделения.