Ядринскому районному обществу инвалидов 30 лет

24.07.2018

20 июля 2018 года в Ядринском районе состоялся торжественный пленум районной организации Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», посвященный 30-летию образования организации.

На юбилейный пленум приехала председатель Республиканской организации инвалидов Кузьминых М.П. и ее заместитель Козлова О.В.. Члены президиума встретили их с хлебом и солью.

Юбилейный пленум открыли торжественно с гимнами России и Чувашии. От имени Ядринской районной администрации всех присутствующих поздравили глава Ядринского района Паликин О.В. и заместитель главы районной администрации - начальник отдела социального развития Иванова А.Г..

На торжественном мероприятии с докладом о деятельности организации выступил председатель Жуков Р.В.. Доклад председателя был очень основательным, в нем была подробно изложена история создания организации, вспомнили всех бывших председателей и активных членов президиума. Добрым словом отметили достойную работу по защите прав и интересов инвалидов заместителя Вишневского В.Я. и председателей первичных организаций: Соловьева Е.И. (Кильдишевское сельское поселение), Зубкова О.В. (Советское сельское поселение), Гаврилова Л.Я. (Малокарачкинское сельское поселение), Шашкин Р.А. (Ювановское сельское полселение), Орлова З.В. (Ядринское сельское поселение) более 10 лет вкладывают свои силы и энергию в общественную работу. Также долго и ответственно работают Казанбаев В.Г. (Ядринское городское поселение), Долгов Н.А. (Старотиньгешское сельское поселение), Еремкина В.П. (Персирланское сельское поселение), Лапташкин И.А. (Мочарское сельское поселение), Белякова Ю.Т. (Большешемердянское сельское поселение). Организация в тесном контакте работает с руководством района и города, администрациями сельских поселений, отделом социальной защиты, комплексным центром социального обслуживания населения, отделом образования, отделом социального развития, центральной районной больницей, прокуратурой, центром занятости населения, пенсионным фондом, фондом социального страхования, органами печати, библиотеками и учреждениями культуры, общественными организациями ветеранов, пенсионеров, обществом слепых, районным советом женщин.

Районное общество инвалидов особое внимание уделяет вопросам доступной среды. Созданной при районной администрации рабочей группой обследовано 70 объектов на наличие доступной среды. Но пока еще имеются недостатки по созданию доступной среды в многоквартирных домах и в сельской местности. Оформлено 85 паспортов доступности, что составляет 100 % от плана.

Районное общество инвалидов в лице Вишневской Г.М. проводит большую работу с женщинами-инвалидами.

Инвалиды участвуют в проведении выставок художественного творчества (вышивок, рукоделия), активно посещают музеи, театры, являются участниками районных мероприятий, посещают клуб поэзии и романсов, народные университеты, ежегодно организуют фестиваль «Ловись, рыбка большая и маленькая!». Также инвалиды очень дружны со спортом. Агаков С.А. Ежегодно занимает призовые места по настольному теннису в республике, также он участвует и во Всероссийских соревнованиях.

Инвалидам, вступившим в организацию, вручены удостоверения. Многие инвалиды награждены почетными грамотами Центрального правления Всероссийского общества инвалидов, Республиканской организации инвалидов, Ядринской районной администрации и районной организации инвалидов.

С 30-летием общественную организацию поздравили все руководители организаций, с кем налажено тесное сотрудничество.

На юбилее была организована выставка творческих работ инвалидов. Президиум организации подготовил стенд об инвалидах, электронную презентацию. Гости торжества в большим удовольствием посмотрели выставку и посетили офис первичной организации инвалидов г. Ядрин и остались очень довольны.

После торжественной части состоялся прекрасный концерт. Выступили и сами инвалиды, ансамбль «Туслaх» при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения (худ.рук. Белов В.С.), танцевальный коллектив «Неваляшки» Персирланской школы. Большую помощь в организации концерта, репетиций оказали работники Ядринского Дома культуры (директор Першкина Ю.В.).

Торжественный пленум был проведен в актовом зале Ядринского агротехнического техникума, который с большим радушием предоставил директор техникума Паликин О.В..

После окончания всех мероприятий был организован праздничный обед для инвалидов района и гостей. Огромная благодарность за оказанную спонсорскую помощь депутатам Ядринского районного Собрания депутатов и главам поселений.

Общими силами праздник удался на славу. Ведь не зря инвалиды живут с девизом «Вместе мы сможем больше!».

Председатель Ядринской районной организации инвалидов Жуков Р.В.