День огурца

26.07.2017

26 июля 2017 года в летнем оздоровительном лагере «Радуга» при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения прошел традиционный летний праздник – День огурца.

В последние десятилетия стало модным вести летоисчисления по восточным календарям. Садоводы и огородники свою деятельность сверяют по лунному календарю. Некоторые древние славянские племена, жившие на территории современной России, Белоруссии, Украины и занимавшиеся земледелием, имели свой 12-летний календарь, каждый год в котором был связан с названием определенной садово-огородной культуры. Согласно земледельческому календарю, 2015 был медово-хмельной, 2016 – репный, 2017 – липовый, 2018 будет хлебный. Несмотря на это в летнем лагере решили воздать дань издревле знакомому овощу – Огурцу и отметить этот праздник раздольным гуляньем. В ходе праздника с ребятами были проведены интеллектуальные конкурсы и подвижные командные игры: «Передай огурец», «Съешь меня», и др.  На протяжении всего мероприятия в зале не смолкал задорный детский смех.

Праздник ребятам понравился, а значит - удался на славу.