Экстремизм в молодежной среде

24.07.2017

Распространение молодежного экстремизма - одна из острейших проблем современной России. Растет количество преступлений, повышается уровень насилия, его характер становится все более организованным. По данным МВД РФ, сегодня в стране действуют около 150 экстремистских молодежных группировок. В их деятельность вовлечены почти 10 тысяч человек. Больше всего молодых экстремистов проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Воронежской, Самарской, Мурманской, Нижегородской областях.

21 июля 2017 года с детьми, посещающими летний оздоровительный лагерь «Радуга» при Ядринском КЦСОН, прошел час информации на тему  «Экстремизм и молодежь».

Специальный анализ проблемы показывает, что экстремизм в России «молодеет», наиболее часто совершают преступления молодые люди в возрасте 15-25 лет. Молодежь также чаще совершает преступления агрессивного характера. По статистике, основная масса таких тяжких преступлений на политической почве, как убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, разбой, терроризм, совершается лицами до 25 лет. Важно учитывать, что в настоящее время молодежный экстремизм растет более высокими темпами, чем преступность взрослых.

В ходе беседы ребята узнали о том, что такое «экстремизм» и чем он опасен, о молодежных субкультурах. Были приведены примеры разных ситуаций из жизни. Сотрудники центра постарались в доступной форме донести до подростков эту важную проблему современности.

Выводы, к которым пришли все присутствующие - это толерантность. Только толерантное отношение друг к другу поможет нам стать дружными, способными ставить себя на место другого человека и выходить из экстремальных ситуаций посредством выражения своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия.