Информация о проведенной работе за 1 квартал 2017 год по отделению диагностики и социальной реабилитации

Работа отделения ведется согласно утвержденному плану на год, а также по разработанным специалистами социальным программам «Быть человеком», «Шаг к здоровью», «Непоседы».

За  1 квартал 2017 года социальную реабилитацию в группе дневного пребывания прошли 30 несовершеннолетних и 15 детей были оздоровлены в весеннем оздоровительном лагере «Непоседы»  (воспитывающихся в 37 семьях: 8 – в многодетных семьях, 13 – в неполных, 15 – в малообеспеченных,  1 – опекаемый).  На питание 1 ребенка в день в группе дневного пребывания выделяется 40 руб. в день, в оздоровительном лагере в каникулярное время – 81 руб. из республиканского бюджета. Мероприятия по реализации социальных программ в отделение диагностики и социальной реабилитации (группа дневного пребывания несовершеннолетних) были организованы по циклам: «Моя малая родина», «По страницам народного календаря» (в рамках Года экологии в России). На развитие творческих способностей детей была ориентирована деятельность творческого объединения «Город мастеров и театральный кружок «Зазеркалье». Работа по циклу «По страницам народного календаря» направлена на духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних. Специалисты отделения провели тематические беседы: «Крещение Господне», «Широкая масленица»,  «Почему нужно поститься?».

В рамках Года экологии в России совершаются экскурсии на предприятия и организации г. Ядрина. Ребята посетили Дом-музей народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, краеведческий музей, где познакомились с выставкой по декоративному творчеству «Уникальные экспонаты музея», «Природа в зеркале искусства». Также побывали в детской библиотеке, музее природы Гимназии №1 г. Ядрин.   Был объявлен фотоконкурс «Экологический патруль» и др.  Всего проведено 10 мероприятий.

В рамках Года Матери и Отца ребята посетили  выставку  «Нам с мамой некогда скучать» в Ядринском краеведческом музее, было проведено анкетирование «Знаю ли я свою маму?», прошла конкурсная программа  «Мой дом - моя крепость. В рамках кружка « Город мастеров» ребята выполнили творческие работы: коллаж «Защитники Отечества» и «Цветы весны»,  Психолог отделения приняла участие на очередном занятии Школы молодежного актива в ЗАГСе. Реализуя проект «Зазеркалье» дети участвовали в постановке сценок «Притча об отце и сыне», «Мама и неблагодарные дети» и др. Проведено 9 мероприятий.

За 1 квартал текущего года специалистами отделения диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних было проведено 169 групповых и 222 индивидуальных занятий. Было оказано 4134 услуги, из них с/б – 2333, с/ пед-1197, с/псих- 429, с/мед- 155,с/труд – 20.

Регулярно обновляется сайт Ядринской районной администрации и сайт нашего центра. За 3 месяца 2017 года  направлено 45 информаций о работе отделения.