Итоги работы отделения социальной помощи семье и детям БУ «Ядринский КЦСОН» Минтруда Чувашии

09.03.2017

В Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения функционирует отделение социальной помощи семье и детям. Отделение создано для организации работы по оказанию социальных услуг семьям и детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств.

В феврале текущего года в рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике  было проведено следующее мероприятие:

-мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества 23 февраля.(8 детей);

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы были проведены такие  мероприятия:

-встреча  учащихся Советского СОШ с ветеранами афганской войны (20 детей);

-мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества 23 февраля.(8 детей);

За февраль оказано 280 услуг, из них  социально – педагогических - 70, социально – правовых -153, срочных -46, коммуникативных - 11 .

В отделении на учете состоят  30 семей, находящихся  в социально-опасном положении, в них 62 ребенка. За отчетный период были поставлены на учет 2 семьи, как находящиеся в социально-опасном положении, в них 4 детей.

Основной технологией социальной работы с семьями, находящихся в социально-опасном положении является  патронаж.  Регулярно проводятся  рейды  с обследованием жилищно- бытовых условий неблагополучных семей.

В феврале проведено 2  рейда совместно с субъектами профилактики правонарушений. В ходе рейдов посещены 4 семьи.

Вся работа отделения строится на тесном сотрудничестве с субъектами профилактики. 2 раза в месяц   специалисты отделения социальной помощи семье и детям принимают участие в комиссии по делам несовершеннолетних при Ядринской районной администрации, где рассматриваются материалы ПДН, проводятся профилактические беседы с семьями и несовершеннолетними, совершившими правонарушения.