«Такие, как и мы»

14.03.2017

В рамках пропаганды здорового образа жизни 14 марта 2017 года в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения прошла встреча подростков с председателем Ядринского местного отделения Всероссийского общества слепых Ильиной Зоей Георгиевной и секретарем организации Богдановой Еленой Михайловной.

В начале мероприятия ребятам был продемонстрирован документальный фильм «Такие, как и мы», который показал, что среди нас есть не только здоровые люди, но и люди, обремененные таким недугом, как слепота. Далее Зоя Георгиевна продемонстрировала присутствующим специальную брайлевскую бумагу, тетради, блокноты, приборы для письма по Брайлю, грифели, тактильные чертежные приборы и другие письменные принадлежности, необходимые незрячим и слабовидящим для занятий в школе, институте, а также в повседневной жизни. Ребята попробовали писать свои имена по Брайлю – точками, ориентируясь на образец. Также была показана презентация, посвященная 85-летию Ядринской МОВОС «Душа по капле собирает свет».

В ходе встречи ребята поняли, что слепой - это не значит беспомощный. И каждый из них изъявил желание быть волонтером и помогать слепым людям на улицах нашего города.