Знакомство с жизнедеятельностью дипломата Зоей Мироновой

14.02.2017

9 февраля 2017  года дети, посещающие группу дневного пребывания Ядринского центра социального обслуживания населения, посетили художественно-краеведческий музей. Здесь они познакомились с жизнедеятельностью еще одного знаменитого человека из Ядрина. Этот человек - женщина, которой  исполнилось  105 лет.

Зоя Миронова внесла в летопись родного города Ядрина отдельную строку. Она стала вторым послом - женщиной в Советском Союзе после А.Коллонтай. Родилась и выросла Зоя в семье простого служащего, после революции семья переехала в Чебоксары. Упорный труд, прилежание, старательность привели в науку, затем общественная, партийная деятельность в Москве вывели на политическую работу. Она побывала во многих странах, представляла нашу страну в ранге  Постоянного представителя СССР в Европейском отделении  ООН, имела звание Чрезвычайного и Полномочного посла. Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы круг друзей Советского Союза расширялся. «Дипломат, не давший своей стране новых друзей, не может называться дипломатом». Она всегда помнила кредо первой женщины-дипломата. Обо всем этом дети узнали по материалам выставки, которую подготовили сотрудники районного художественно-краеведческого музея. На стенде выставлены редкие фотографии. Здесь также есть книга «Контрабанда-язва империализма», написанная супругом Зои Васильевны — Ю.И.Зеленским. В подготовке материалов для  этой книги помощь оказывала и сама З.В.Миронова. Сотрудниками музея ведется поиск документов и личных вещей дипломата. К сожалению, коренных ядринцев, помнящих семью дипломата (годы ее жизни 1912-1991), уже не осталось.