«Непоседы» в краеведческих музеях Ядринского района

21.07.2016 г.

21 июля ребята из летнего оздоровительного лагеря «Непоседы» при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения посетили краеведческие музеи нашего района. Один из них находится в д. Верхние Ачаки Большешемердянского сельского поселения – это народный музей натурального хозяйства чувашского крестьянина. Ребят приветливо встретила Людмила Витальевна Толстова. Музей был создан в 1983 году А.П.Айдаком. Он представляет собой действующее хозяйство, дающее представление о крестьянском быте 18-19 веков. В этом музее собрано немало предметов быта и орудия труда чувашских крестьян в старину.

Экскурсия продолжилась в д. Яровойкасы, где ребята посетили музей боевой и трудовой славы. Войдя в музей, дети сразу же окунулись в иной мир – мир чувашского быта. В музейных залах Белякова Валентина Яковлевна познакомила ребят с различными документами жителей д. Яровойкасы: фотопортретами и картинами местных художников, документами довоенного и военного периода, достижениями колхозников, сувенирами и подарками, скульптурными композициями. Ребята побывали также в мемориальном комплексе с Аллеей славы, посвященных павшим в бою воинам.

Дети были в восторге от увиденного. Летний оздоровительный лагерь «Непоседы» выражает искреннюю благодарность за проведенные экскурсии.