Первоучители добра, вероучители народа

23.05.2016 г.

Дню славянской письменности и культуры был посвящен историко – православный час «Первоучители добра, вероучители народа», который был проведен 20 мая в Ядринской детской библиотеке для ребят из группы дневного пребывания при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения. Специалисты библиотеки по слайдам электронной презентации «Грамоты нашей творцы» и материалам книжно-иллюстративной выставки «Как слово наше зародилось» рассказали о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, создавших славянскую письменность и прибывших со своей просветительской миссией в земли славян в 863 г. С тех пор у славян появился свой алфавит, своя Азбука, свои книги. Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день. Славянка в исполнении библиотекаря И.Моисеевой познакомила ребят с буквами старославянского Алфавита и представила каждую с помощью интересных игр на знание русского языка и истории Руси. Вместе с письменностью развивалась  и славянская народная культура, традиции которой сохранены в работах народных умельцев и в русском фольклоре. Ребята с удовольствием поиграли в старинные народные игры «Платочек», « Как у дедушки Егора» и другие. Они не только узнали об истории славянской письменности и ее творцах, но и приобщились к славянской народной культуре и народным традициям.