Собрание трудового коллектива БУ "Ядринский КЦСОН" Минтруда Чувашии по итогам 2015 года

04.02.2016 г.

4 февраля 2016 года состоялось собрание трудового коллектива Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по итогам работы за 2015 год. О деятельности учреждения отчитался директор Софронов А.Л.

За 2015 год социальные услуги получили 5873 человека. В отделениях социального обслуживания на дому социальные услуги получили 221 человек. Отделением срочного социального обслуживания обслужено 2413 человек, им оказано 2725 услуг. Большая работа проводится отделением по обследованию ветеранов ВОВ. За 2015 год обследовано инвалидов и участников ВОВ 29 человек, тружеников тыла 396 человек, вдов погибших и умерших участников ВОВ 122 человека. Для оказания неотложной социальной помощи при отделении создана мобильная бригада. Выезды мобильной бригады создают условия для беспрепятственного доступа к необходимой  информации и социальным услугам  гражданам  из отдаленных населенных пунктов. За 2015 год услугами мобильной бригады воспользовались 638 человек. В стационарном отделении социального обслуживания в с. Тяптяево  проживает 12 человек, в т.ч. 1 ветеран труда, инвалиды от о/з – 9 человек, в их числе пенсионеры, достигшие 80 лет – 3 человека. Средний возраст  проживающих составляет 69 лет. При центре функционирует консультативное отделение, к основным функциям которой относятся выявление лиц, нуждающихся в социально – консультативной помощи, консультирование по различным вопросам, оказание правовой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в пределах компетенции учреждений социального обслуживания, помощь в оформлении документов и оказание психологической помощи. Также специалисты занимаются организацией свободного времени и культурного досуга пожилых людей.

Отделением диагностики и социальной реабилитации за 2015 год было обслужено 165 несовершеннолетних, прошедших социальную реабилитацию в отделении, в т.ч. 60 несовершеннолетних отдохнули в летнем оздоровительном лагере при центре. Специалистами отделения для детей, посещающих группу дневного пребывания несовершеннолетних, мероприятия по реализации социальных программ организованы по циклам: «Моя малая родина», «По страницам народного календаря» (в рамках Года литературы). На развитие творческих способностей детей ориентирована деятельность творческого объединения «Город мастеров» и театральный кружок «Зазеркалье».

С детьми в течение года также занятия проводит психолог по программе «Я+ТЫ= МЫ». Данный курс помогает наладить детям адекватные межличностные взаимоотношения, повысить коммуникабельность, сплочение коллектива. В летнее время работа психолога велась по программе оздоровления и психологического сопровождения «Мир похож на цветной луг, если рядом с тобой друг». Социальный педагог проводил работу по циклу «Правовик»

В рамках реализации районного проекта «В ожидании чуда» состоялись 6 занятий с беременными женщинами. С молодыми мамами и беременными женщинами работу провели психолог, юрист, ведущие специалисты отдела ЗАГС, ведущие специалисты отдела соцзащиты.

Через отделение социальной помощи семье и детям за 2015 года социальные услуги получили 2913 человек. В рамках УСС в течение года было организовано 23 выезда межведомственной комиссии по оказанию медико – социальной помощи населению. Также проводится социальное  сопровождение семей с детьми раннего возраста, особенно из семей, отнесенных к группе высокого социального риска. Ведется патронаж семей. Организована совместная работа с детским отделением центральной районной больницы в вопросах охраны здоровья детей из данных семей.

Организованы выездные рейдовые мероприятия субъектов профилактики по неблагополучным семьям с детьми, состоящими на учете в КДН и ЗП, ПДН. Ежемесячно проводятся семейные клубы с приглашением представителей организаций района: ОСЗН, ПФР, поликлиники, общественных организаций. Отделением организуются встречи со специалистами субъектов профилактики по вопросам охраны здоровья и воспитания детей. На учете в комплексном центре состоят 26 семей, находящихся в социально – опасном положении, в которых воспитывается 56 детей. Проводится консультирование семей по социально – бытовым, социально – правовым, социально – педагогическим, социально – психологическим вопросам. Консультацию получила 1241 семья. Отделением также оказывается натурально – вещевая помощь. За 2015 год спонсорскую помощь получили 374 семьи на сумму 66213,11 тыс. руб. В летний период в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 54 ребенка.

На собрании также были определены задачи работы учреждения на 2016 год. На собрание были приглашены и выступили начальник ОСЗН Ядринского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Миронова Н.Ю., председатель общества инвалидов Ядринского района Вишневский В.Я., председатель Ядринской местной организация всероссийского общества слепых Ильина З. Г.