Был город-фронт, была блокада

27.01.2016 г.

…И вновь Литейный - зона фронтовая.

Идут войска, идут - в который раз!

- туда, где Ленин, руку простирая,

на грозный подвиг призывает нас.

27 января является Днем воинской славы России - День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в отделении диагностики и социальной реабилитации Ядринского КЦСОН 27 января 2016 года с детьми прошла медиа-беседа, приуроченная к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - «Был город – фронт, была блокада». В ходе беседы ребята узнали о тяжелом положении русских людей в блокадном городе, о массовом городе (особенно суровой первой блокадной зимой), проблемах с отоплением и транспортом, приведших к сотням тысяч смертей среди жителей, о памятниках и обелисках, а главное - о героизме русских людей в осажденном городе.

Героическая оборона Ленинграда - это массовый, всенародный подвиг. В заключении мероприятии все присутствующие почтили погибших минутой молчания.