Знакомство «Непосед» с малой Родиной

30.07.2015 г.

В детском оздоровительном лагере «Непоседы» при Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения в текущем году активно ведется работа по циклу «Моя малая Родина», которая формирует интерес к изучению истории родного края, воспитывает национальное самосознание, бережное отношение к историко-культурному наследию. Краеведческо-экскурсионная деятельность с детьми осуществляется по технологии «Туротерапия». Воспитанники лагеря совершают экскурсии в музеи, библиотеку, на предприятия и организации Ядринского района, цель которых – воспитание любви к малой Родине, уважения к людям, живущим и работающим на этой земле. В летний оздоровительный период ребята уже совершили ряд экскурсий по историческим местам Ядринского района.

В июле «Непоседы» посетили народный музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в д. Верхние Ачаки и музей боевой и трудовой славы д. Яровойкасы.  Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина представляет из себя действующее хозяйство, где собрано немало предметов быта и орудия труда чувашских крестьян 18-19 веков. В музее боевой и трудовой славы д. Яровойкасы дети ознакомились с различными документами жителей деревни: фотопортретами и картинами местных художников, документами довоенного и военного периода, достижениями колхозников, сувенирами и подарками, скульптурными композициями. Не менее интересно прошла экскурсия в мемориальный комплекс с Аллеей славы, посвященной павшим в бою воинам.

Вскоре  «Непоседы» совершили экскурсию и в усадьбу братьев–купцов Таланцевых, расположенную на живописном берегу реки Суры. Сын мецената Л.Н. Белова, возродившего это место на собственные средства Михаил Леонидович Белов, в увлекательной форме рассказал ребятам о семье Таланцевых, об их деятельности во благо Ядринского района. Ребята с удовольствием погуляли по территории усадьбы - осмотрели часовню страстотерпца Николая, посидели на траве около небольшого пруда с гусями, посетили в с. Ильина Гора (на берегу Суры), гранитный камень с надписью «19-20 июля 1774 г. здесь стояло войско Емельяна Пугачева».

С высокого берега Суры ребята могли видеть Сурскую линию обороны, которую возводили жители Ядринского района в годы войны, панораму родных мест. Далее экскурсия продолжилась на загадочное озеро, расположенное среди леса, и к которому ведет  смородиновая аллея с бюстами братьев Таланцевых. Здесь Михаил Белов более подробно рассказал ребятам о жизни каждого из братьев. Около дома дети посидели у гранитного камня, потерев который исполняются заветные желания, искупались в озере. Самым захватывающим моментом экскурсии стало знакомство с дирижаблем в с. Ильина Гора. Дети были в восторге от увиденного и полны впечатлений.

Детский оздоровительный лагерь «Непоседы» выражает искреннюю благодарность Беловой Валентине Яковлевне (д, Яровойкасы), Петровой Людмиле Витальевне (д. В. Ачаки), Белову Михаилу Леонидовичу (с. Ильина Гора) за проведенные экскурсии. Многие из ребят захотели еще раз посетить эти места.

Патриотическое воспитание надо начинать с воспитания любви к своей «малой» Родине! Любовь к родному краю, знание его природы, истории, культуры  – основа, на которой может осуществляться формирование духовности человека и всего общества. Это открывает перед человеком целый мир, мир который не только величественен сам по себе, но который позволяет по-новому увидеть и оценить современность.