Итоги работы БУ «Ядринский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии за 11 месяцев 2015 года

04.12.2015 г.

Основная цель деятельности учреждения - оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и детям, попавшим в обстоятельства, обусловливающие нуждаемость в социальном обслуживании, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

Центром предоставляются следующие услуги: социально – бытовые, социально – медицинские, социально – психологические, социально – педагогические, социально – трудовые, социально – правовые (помощь в получении юридических услуг, защите прав и интересов),  услуги по повышению коммуникативного потенциала людей с ограниченными возможностями, срочные социальные услуги (содействие в получении временного жилого помещения, психологическая и юридическая помощь).  За 11 месяцев социальную помощь на дому получили 219 человек пожилого возраста и инвалидов, им оказано 59788 услуг. Отделением срочного социального обслуживания обслужено 1909 человек, им  оказано 2577 услуг. Большая работа проводится отделением по обследованию ветеранов ВОВ. За 11 месяцев обследовано 542 человека, в т.ч. инвалидов и участников ВОВ 23 человек, тружеников тыла 416 человек, вдов погибших и умерших участников ВОВ 103 человека. Для оказания неотложной социальной помощи при отделении создана мобильная бригада. Выезды мобильной бригады создают условия для беспрепятственного доступа к необходимой  информации и социальным услугам  гражданам  из отдаленных населенных пунктов. За 11 месяцев услугами мобильной бригады воспользовались 550 человек. В стационарном отделении социального обслуживания в с. Тяптяево  проживает 12 человек, в т.ч. 1 ветеран труда, инвалиды от о/з – 9 человек, в их числе пенсионеры, достигшие 80 лет – 3 человека. Средний возраст  проживающих составляет 70 лет.  С 18.05.2015 года при центре открылось консультативное отделение, к основным функциям которой относятся выявление лиц, нуждающихся в социально – консультативной помощи, консультирование по различным вопросам, оказание правовой помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в пределах компетенции учреждений социального обслуживания, помощь в оформлении документов и оказание психологической помощи. Также специалисты занимаются организацией свободного времени и культурного досуга пожилых людей.

Отделением диагностики и социальной реабилитации за  11 месяцев 2015 года был обслужено 212 несовершеннолетних, прошедших социальную реабилитацию в отделении, из них во время летнего оздоровительного периода – 60 несовершеннолетних. С несовершеннолетними проводятся различные мероприятия. Им оказано 19844 услуги. Мероприятия по реализации социальных программ в группе дневного пребывания несовершеннолетних организованы по циклам: «Моя малая родина», «По страницам народного календаря». На развитие творческих способностей детей ориентирована деятельность творческого объединения «Город мастеров». Большое внимание направлено на организацию работы по воспитанию гражданственности и патриотизма, повышению компьютерной грамотности у детей, посещающих группу дневного пребывания.

В отделении социальной службы  на учете состоят 425 семей, в которых воспитывается 786 детей. Также на учете состоят 25 семей, в которых воспитываются 53 ребенка, находящихся в социально-опасном положении. Ведется патронаж данных семей с периодичностью 1 раз в квартал.  Специалисты отделения принимают участие на   заседаниях КДН и ЗП. Организуются также выездные рейдовые мероприятия совместно с субъектами  профилактики по неблагополучным семьям  и семьям с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН, ПДН.  Еженедельно организуются выезды совместно с БУ «Ядринская ЦРБ им. К.В. Волкова» Минздравсоцразвития Чувашии для сопровождения семей с детьми раннего возраста, особенно из семей, отнесенных к группе высокого социального риска.  Организована совместная работа с детским отделением центральной районной больницы в вопросах охраны здоровья детей из данных семей. Ежемесячно проводятся семейные клубы с приглашением представителей организаций района: ОСЗН, ПФРФ, поликлиники, общественных организаций. За 11 месяцев было организовано 6 заседаний семейного клуба, принимали участие 112 семей.  Организуются встречи со специалистами субъектов профилактики по вопросам охраны здоровья и воспитания детей. Через центр также были выделены путевки для оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях в количестве 54 штуки, из которых 4 –бесплатных, 50 -с 5% оплатой.