24.11.2015 г.

Дети — это счастье, дети — это радость,
Дети — это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети — это время, дети — это труд.
Дети — это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети — это опыт, дети — это мы!

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, которых государство возложило на себя для защиты данных прав.

В рамках семейного клуба «Вместе» в преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям 20 ноября текущего года, на базе БУ «Ядринский КСЦОН» Минздравсоцразвития Чувашии, была организована встреча с  учащимися Персирланской ООШ и Засурской ООШ, где были приглашены субъекты профилактики:  заместитель председателя КДН и ЗП Светлана Данилова, соц. педагог ЦППМСП РОО Нина Глазова, директор центра Андрей Леонидович Софронов, юрисконсульт Ядринского комплексного центра Екатерина Ямулина.

Основной целью правовой помощи - формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения на улицах города, профилактика и пресечение правонарушений и преступлений.

Директор Центра поприветствовал присутствующих, рассказал о правах ребенка, что Семья – это основная ячейка общества. Все цивилизованные государства защищают и поддерживают семью.

Екатерина Ямулина рассказала об информационных ресурсах по защите прав детей в трудной жизненной ситуации, возможностях и конкретных услугах по правовому информированию и консультированию.  Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше. Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.).

Заместитель председателя КДН и ЗП Светлана Данилова напомнила ребятам об основах их правового статуса, а также провела с ними беседу по актуальным юридическим проблемам. Кроме того она  обратила внимание несовершеннолетних на правила и их последствиях нахождения  на улице и в общественных местах после 22 часов.

Социальный педагог ЦППМСП РОО Нина Глазова   ознакомила детей, какие права имеет ребенок с рождения.

В завершение мероприятия состоялись индивидуальные консультации по вопросам защиты прав детей. Все участники круглого стола получили буклеты и канцелярские товары.