Реализация проекта «В ожидании чуда»

05.09.2014 г.

В 2014 г. по инициативе сотрудников БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии был разработан социальный проект психосоциального сопровождения беременных «В ожидании чуда».

В реализации социального проекта участвуют специалисты отделения социальной службы и психологи БУ «Ядринский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии, сотрудники БУ «Ядринская центральная районная больница им. К. Волкова» Минздравсоцразвития Чувашии, специалисты отдела социальной защиты населения Ядринского района и Управления Пенсионного фонда в Ядринском районе, специалисты отдела ЗАГС Ядринской районной администрации, а также Ядринский районный Совет женщин и Ядринский районный Совет отцов.

Цель проекта: оказание социальной поддержки и психологической помощи женщине, ожидающей ребенка, формирование осознанной материнской позиции, профилактика социального сиротства.

Планируемая работа по проекту «В ожидании чуда» осуществляется по 3 направлениям:

- Социально-медицинский блок (информирование беременных о физиологических особенностях беременности и родов, дородовое и послеродовое сопровождение семей медицинскими работниками).

- Социально психолого-педагогический блок (психологические тренинги, занятия интуитивной живописи, музыкотерапии, сеансы релаксации, специальные психогимнастики, практикумы по воспитанию).

- Информационно-правовой блок (информирование о дотациях, пособиях, льготах, закрепленных в законодательстве на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком; лекционные занятия, профилактические беседы, дискуссии, тематические видеопрограммы).

Занятия проводятся 1 раз в месяц. В 2014 г. было проведено 5 занятий. В завершении каждого занятия участники тренинга заполняют анкету «Обратная связь», где оценивают работу специалистов по 5-балльной системе, делятся впечатлениями, говорят о своих замечаниях и предложениях.

Данный социальный проект был обсужден и проанализирован на прошедшем 4 сентября заседании Ядринского районного Совета женщин, где было принято решение: с целью большего охвата будущих мам проводить выездные занятия по сельским поселениям.

05 сентября 2014