Поездка в Йошкар-Олу

25.09.2014 г.

В целях профилактики профессионального выгорания дружный коллектив комплексного центра выехал на экскурсию в город Йошкар-Ола.

Столица Республики Марий-Эл — старинный город, с богатыми культурными традициями. Его название происходит от казахских слов «Йошкар» и «Ола» и переводится как «Красный город». Почему красный? Да просто потому, что после революции Царевококшайск переименовали в Краснококшайск. А после образования Марийской Республики Краснококшайск перевели на марийский язык.

Йошкар-Олу можно смело величать красивым городом! Достопримечательности Йошкар-Олы только подкрепляют этот тезис. Это Царевококшайский кремль, построенный, между прочим, совсем недавно; архитектурный комплекс «12 апостолов», построенный по мотивам замка Шереметьева; памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, давшему название Патриаршей площади - одному из самых красивых мест Йошкар-Олы, откуда открывается прекрасный вид на набережную Брюгге, застроенную во фламандском стиле; Фонтан-памятник православным святым покровителям семьи и брака Петру и Февронии.

И этим интересные места Йошкар-Олы, конечно же, не исчерпываются. Среди памятников Йошкар-Олы встречаются и совсем нетривиальные, такие как фольклорный персонаж «Йошкин кот».

Количество интересных мест в Йошкар-Оле увеличивается. Но и то, что есть уже сейчас — впечатляет.

25 сентября 2014