Праздник Иван Купало

07.07.2014 г.

7 июля для детей, посещающих летний оздоровительный лагерь «Непоседы», было проведено мероприятие, посвященное самому поэтичному празднику украинского обрядового календаря – Иван Купало. Это древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

Все действие праздника проходило на природе – городском стадионе – среди зелени и травы. В гости к ребятам, которые к этому дню сплели венки, украсили свою одежду цветами, весь в цветах и с листьями с папоротником в руке пришел сам Иван Купало. Девочки нарядились русалками со сплетенными из пахучих цветов венками на голове.

На празднике детям рассказали о Матушке природе, об обрядах и традициях этого волшебного праздника, о цветке папоротника, который расцветает в ночь празднования этого праздника – с 6 на 7 июля.

В ходе мероприятия с детьми были проведены веселые народные игры – они кидали веночки, прыгали через метлу, «плели» плетень, «побывали в гостях» у дядюшки Трифона. Также детям загадывали загадки, читали пословицы и поговорки о цветах.