Выезд мобильной бригады в Мочарское сельское поселение

09.10.2014 г.

8 октября сотрудники БУ «Ядринский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии выехали в Мочарское сельское поселение в составе: заведующей отделением социального обслуживания на дому № 3 Н.Н.Васильевой, заведующей отделением  срочного социального обслуживания Н.В. Клочковой, юриста  Е.В.Ямулиной, психолога Борискиной Е.Ф., социального работника А.Г.Сергеевой, специалиста по социальной работе Е.В.Долговой ,Е.Е. Козловой,  совместно с зав. сектором опеки и попечительства отдела образования. Ядринской районной администрации Демидовой Т.А. и главой Мочарского сельского поселения  Лапташкиным И.И. выехали в с.Чиганары, с целью обследования жилищно – бытовых условий  вдов  ветеранов ВОВ и одиноких граждан пожилого возраста и неблагополучных  семей. Хочется отметить  неравнодушное  отношение главы поселения  Лапташкина И.И.  к жителям  вверенных ему деревень. Он старается вникнуть в нужды  одиноких, престарелых   инвалидов,  живущих на территории  Мочарского сельского поселения, оказывая тем самым необходимую помощь.  И в этот раз, он провел специалистов центра, по всем  адресам,  объясняя ситуацию в той или иной семье.  В ходе обследования  выяснилось, что условия проживания ветеранов благоприятные, они живут, в основном, со своими детьми или родственниками.

Некоторые из них имеют трудности в повседневной жизни. Одиноким гражданам пожилого возраста специалисты  объяснили о возможности оформления социального работника для оказания  помощи.  Посетили три семьи. При посещении семей составлены акты жилищно-бытовых условий.  Психологом Е.Ф. Борискиной была оказана социально-психологическая помощь в преодолении одиночества среди  пожилых граждан. Были даны  ответы на все интересующие вопросы. В результате обследования специалисты передали под опеку на добровольной основе одного ребенка из социально опасной семьи, родственникам.  С родителями проведены профилактические беседы по воспитанию и содержанию детей.