Ими гордится Родина

09.12.2013 г.

С 2007 года день 9 декабря отмечен в календаре как День героев Отечества. В этот день чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Дата 9 декабря была выбрана, так как 9 декабря 1769 года императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. До 1917 года в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

9 декабря для ребят группы дневного пребывания был проведен познавательный час «Ими гордится Родина», посвященный Дню героев Отечества. На основе электронной презентации ребята узнали об истории празднования этого дня, о Георгии Победоносце как символе высочайшей воинской доблести.

В завершение ребята высказали свое мнение о том, какой он настоящий герой: храбрый, отважный, мужественный, способный на подвиг и готовый отдать свою жизнь ради Отечества.

Этот праздник очень важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные традиции наших Вооруженных сил.