Глава Ядринского муниципального округа Станислав Трофимов совместно с депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Николаем Маловым, директором Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения Наталией Тропиной, а также представителями Движения Первых поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны Ермолаева Ивана Васильевича, Танину Надежду Фёдоровну и Темнова Алексея Фёдоровича с Днём Победы.

Ермолаев Иван Васильевич родился 10 августа 1919 года в деревне Большие Абагаши Ибресинского района в семье рядовых колхозников, после окончания школы он поступил в техникум. В армию его призвали в 1939 году с 4-го курса Вурнарского зооветтехникума. После окончания полковой школы, получил направление в 167-й артиллерийский полк старшиной второй батареи 1-го дивизиона в г. Гродно. Там его застала война, участвовал в освобождении Чехословакии, войну закончил в г. Хемниц, демобилизовался в мае 1946 года в звании старшины. Иван Васильевич награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалями «За отвагу» и юбилейными медалями.

Танина Надежда Федоровна родилась 17 сентября 1924 года в д. Кривякино Кинешемского района Ивановской области в крестьянской семье. Кроме нее в семье было еще трое братьев. Закончила сельскую 7-летнюю школу. В 17 лет её со всеми молодыми отправили на лесной сплав, где Надежда Федоровна сильно простудилась и заболела. Ее перевели на легкую работу – в регистратуру Кинешемской городской больницы. В 18 лет она была призвана в армию. Её мобилизовали 10 января 1943 года. Сначала прошла 6-месячные курсы зенитчиц, после которого попала на московский фронт противовоздушной обороны, воевала в 237-ом отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, демобилизовали в январе 1945 года.

Темнов Алексей Федорович родился 21 августа 1926 года в д. Шатино Порецкого района Чувашской АССР. Здесь же учился в школе и работал в колхозе. В 1943 году был призван на фронт. Воевал на 1-ом Белорусском фронте. Участвовал в боях за освобождение Варшавы, форсировал реку Одер. Победу встретил в 150 км от Берлина. Был несколько раз тяжело ранен. Награжден орденами Славы, Красной Звезды, Отечественной войны, боевыми медалями.

Сейчас наши многоуважаемые ветераны полны сил и энергии, они активно следят за происходящими в нашей стране и в районе событиями.

Дорогие ветераны, позвольте от всей души поздравить вас с Днём Победы! В наших сердцах всегда будет жить память о вашем мужестве и героизме. В этот день больше всего хочется пожелать Вам любви и благодарности окружающих. Крепкого здоровья Вам, дорогие герои, и долгих лет! С Праздником Великой Победы!

09 мая 2024