10 августа 2023 года участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Иван Васильевич Ермолаев в добром расположении духа отмечает свой 104-й день рождения.

Иван Васильевич родился в деревне Большие Абагаши Ибресинского района в семье рядовых колхозников, после окончания школы он поступил в техникум. В армию его призвали в 1939 году с 4-го курса Вурнарского зооветтехникума. После окончания полковой школы, получил направление в 167-й артиллерийский полк старшиной второй батареи 1-го дивизиона в г. Гродно. Там его застала война, участвовал в освобождении Чехословакии, войну закончил в г. Хемниц, демобилизовался в мае 1946 года в звании старшины. Иван Васильевич награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Славы 3-й степени, медалями «За отвагу» и юбилейными медалями. Затем он был направлен председателем отделения Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОВИАХИМ) в г. Турта Дрогобичской области Украинской ССР на разминирование территорий. С 1949 г. участвовал в восстановлении народного хозяйства, работал председателем Турковского райсовета.

В 1950 году вернулся в родную Чувашию, работал участковым зоотехником Вурнарского района, в 1951 году начальником отдела животноводства Канашского района. Затем он работал инструктором Ибресинского районного комитета КПСС, с 1968 г. – заместителем председателя Ибресинского райпо. В 1971 г. И.В. Ермолаев стал директором Ядринского хлебокомбината, с 1977 по 1979 годы (до выхода на пенсию) работал директором Ядринского маслосырзавода.  Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В настоящее время И.В.Ермолаев проживает в собственной кваритре в г. Ядрин. Уход за ним осуществляется социальным работником, так как дети живут далеко и могут приезжать только во время отпуска. Вот и сейчас на лето приехала дочь Валентина. Иван Васильевич всем доволен, интересуется политикой, очень любит гулять. Так как  не может самостоятельно передвигаться, прогуливается по городу на коляске. Многие останавливаются около него, разговаривают с ним. Конечно, Ивану Васильевичу все это приносит море положительных эмоций. «Главное в жизни - не терять интерес к ней», - говорит ветеран.

Выдающегося сына чувашской земли, героя войны с днем рождения поздравили специалисты Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения. Пожелали ему крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и поблагодарили за мирное небо, за пример стойкости и долголетия.

10 августа 2023