Проект постановления разработан Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики. Региональная программа Чувашской Республики «Повышение рождаемости и поддержка семей с детьми в Чувашской Республике на 2023-2025 годы» подготовлена с целью выработки мер по повышению рождаемости в республике.

Отметим, в 2016-2021 годах в республике наблюдается сокращение численности постоянного населения. В период с 2017 по 2022 годы меры, направленные на решение проблем повышения рождаемости и поддержки семей с детьми, в Чувашской Республике реализовывались в рамках Плана мероприятий по повышению рождаемости.

Проект постановления разработан с учетом оценки демографического потенциала Чувашской Республики за 2016-2021 годы, факторов, влияющих на репродуктивное поведение населения и общее число рождений в Чувашской Республике. Также проектом предусмотрено  установление нового комплекса мер по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми, определение целевых значений показателей рождаемости в Чувашской Республике на период 2023 – 2025 годов, которые позволят повысить плановую численность родившихся (за год) с 8 993 родившихся в 2023 году до 9 394 родившихся в 2025 году.

Реализация проекта постановления будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Чувашской Республики, и не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

04 июля 2023