16 июня текущего года специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям БУ "Ядринский КЦСОН" Минтруда осуществили выезд в Персирланский и Ядринский городской территориальные отделы с целью посещения неблагополучных семей, находящихся в социально-опасном положении, а также несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП при администрации Ядринского МО.

Специалистами было посещено семь семей, которые состоят на учете. В ходе посещения проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания семей. С родителями проведены профилактические беседы по вопросам повышения родительской ответственности, улучшения психологического микроклимата в семье, по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм в жилых помещениях, формирования здорового образа жизни и т.п.

С несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, проведена беседа, направленная на формирование законопослушного поведения, по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, комендантского часа, по вопросам безопасного поведения на водоемах и заброшенных объектах, о надлежащем поведении в общественных местах. Родителям и несовершеннолетним правонарушителям, проверенными в ходе выезда, были даны консультации по оказанию социальной помощи, а также разъяснены основы уголовной и административной ответственности.

– «Такие выезды необходимы в целях своевременного выявления и препятствования возникновению различного рода кризисных ситуаций. Они обязательно принесут положительные результаты», - уверены специалисты по социальной работе  Алина Королева и Наталья Кириллова.

19 июня 2023