В рамках цикла профориентационных часов «Мир профессий» 7 июня дети летнего оздоровительного лагеря «Радуга» побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 43 г. Ядрин.

Ребят встретила начальник ОНД и ПР по Ядринскому району Юлия Вазянова. Она рассказала о работе пожарных, спецтехники и спецприспособлениях. Дети узнали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.  Примерили на себя предметы боевой одежды пожарного. Также им показали музей пожарной охраны, функционирующей на базе пожарно-спасательной части. Осмотрели гараж для содержания пожарной техники и пожарно-техническое вооружение. Особое удовольствие вызвало у детей возможность посидеть внутри пожарного автомобиля, подержать в руках пожарный ствол при имитации условного пожара. В ходе беседы напомнили номера вызова экстренных служб.

«Работа пожарных сложная и опасная, но очень благородная, ведь они спасают людей»», - завершила рассказ Юлия Николаевна.

Тематические профориентационные часы будут продолжены. Детям интересно узнавать о профессиях с первых уст.

07 июня 2023