В рамках национального проекта «Демография», с целью реализации принципов активного долголетия среди граждан старшего поколения 29 мая 2023 года в клубном пространстве «Мой социальный центр» прошла встреча с врачом-терапевтом Центральной районной больницы Яной Саватковой.

Пожилые люди ознакомились с методом дыхания по Бутейко. Дыхательная гимнастика по методу Бутейко – физиотерапевтическая процедура, направленная на улучшение носового дыхания и уменьшение глубины дыхания. Она в первую очередь показана больным бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями дыхательной системы. Также она будет полезна тем, кто страдает от атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца.  Эта методика основана на соблюдении всего двух принципов: уменьшение глубины вдоха и
увеличение паузы после выдоха.  Яна Владимировна на своем примере показала, как правильно выполнять данные дыхательные упражнения. Присутствующие с большим интересом повторяли эти упражнения.

«Нужно настроиться на упорный труд и внимательность, и тогда эти занятия обязательно дадут положительный результат», - поделилась  Яна Владимировна.

В завершении встречи аудитория поблагодарила лектора за интересную и полезную встречу.

29 мая 2023