Вчера, 30 марта, в Минтруде Чувашии состоялось очередное заседание Общественного совета.

Основная часть заседания совета была посвящена рассмотрению проектов постановлений, подготовленных Минтрудом Чувашии.

Начальник отдела мониторинга, анализа занятости населения и информирования  Ольга Филиппова представила вниманию членов совета проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения». Проект постановления предусматривает уточнение объемов финансирования мероприятий по повышению эффективности службы занятости, реализуемых в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в состав национального проекта «Демография».

С докладом о подготовленном проекте постановления «О распределении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий по сохранению рабочих мест для инвалидов на 2023 год» выступила Лариса Ермакова, начальник отдела организации трудоустройства населения. Проектом постановления предлагается утвердить распределение субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию мероприятий по сохранению рабочих мест для инвалидов на 2023 год. Она отметила, что субсидии будут предоставлены организациям, расположенным на территории Чувашской Республики, применяющим труд инвалидов, в которых численность работающих инвалидов составляет не менее 50 процентов общего числа работников. На эти цели предусмотрены средства в размере 2,0 млн. рублей.

О проекте постановления «Об утверждении Порядка предоставления семьям при рождении детей в Чувашской Республике подарочного комплекта «Подарок новорожденному» рассказала членам совета начальник отдела социальных проблем и демографической политики Минтруда Чувашии Эллина Филиппова. Постановление планируется реализовать в рамках Послания Главы Чувашской Республики Олега Николаева и в целях усиления мер социальной поддержки семей при рождении детей и улучшения демографической ситуации в Чувашской Республике. Проектом постановления предлагается определить порядок предоставления семьям при рождении детей подарочного комплекта «Подарок новорожденному». Вручение подарочного комплекта планируется осуществлять через медицинские организации одному из родителей (единственному родителю, законному представителю) ребенка, рожденного начиная с 1 января 2023 года.

В ходе работы Общественного совета были рассмотрены и другие вопросы.

Все разработанные проекты нормативных правовых документов одобрены членами Общественного совета.