С целью реализации принципов активного долголетия в рамках национального проекта «Демография» в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения действует вокальный ансамбль народной песни «Туслах». Ансамбль создан в 2011 году. Репертуар ансамбля включает в себя русские народные, чувашские песни, частушки и стихи. Руководит им Валерий Софронович Белов, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики.

Валерий Софронович родился 5 февраля 1951 года в д.Верхнее Аккозино Красночетайского района Чувашской АССР в многодетной семье. Закончив среднюю школу, Валерий поступил учиться в музыкальное училище им. Ф.П. Павлова в г. Чебоксары. По окончанию учёбы был направлен на работу в культурно-просветительное училище г. Цивильска преподавателем, где обучал студентов играть на баяне и аккордеоне. После службы в армии уехал в г. Воркуту, где работал преподавателем в детской музыкальной школе. В 1972 году Валерий Софронович вернулся в г. Ядрин, параллельно вел активную творческую деятельность в коллективах художественной самодеятельности. В 2006 году Валерий Софронович выпустил свой первый авторский сборник из 35 песен «Цветы для Ядрина», а также композитор имеет медали за патриотическое воспитание молодежи, медаль Ф.П.Павлова за вклад в развитие национальной культуры.

В настоящее время ансамбль ветеранов организовывает свои выступления во многих районах Чувашии, а также за ее пределами.

Также участники ансамбля участвуют в социально-значимых акциях, таких как «Бабушкина забота», «Свеча Победы». Сейчас они готовят маскировочные сети на военную технику.

«В наше время, мы ветераны, не остаемся в стороне. Успеваем и песни петь, и полезное дело для государства делать», - говорит Валерий Софронович.

30 марта 2023